Курсовая работа

«Совершенствование организации, нормирования и оплаты труда в растениеводстве»

  • 51 страниц
Содержание

Введение….3

1 Современное состояние организации трудового процесса….5

1.1 Экономическая характеристика организации….5

1.2 Численность, половозрастная, профессионально-квалификационная характеристика кадров и обеспеченность ими….….12

1.3 Существующая организационно-технологическая схема трудового процесса. Фактические баланс и структура затрат рабочего времени смены работника при его выполнении по данным фотохронометража наблюдения, их анализ и оценка….15

1.4 Организация и обслуживание рабочих мест, условия труда, режимы труда и отдыха работников и их оценка…18

2 Совершенствование организации трудового процесса и повышение экономической эффективности производства…21

2.1 Проектирование рационального трудового процесса, оптимальных баланса и структуры затрат рабочего времени по нормативам….21

2.2 Предложения по совершенствованию организации и обслуживанию рабочего места, режимов труда и отдыха….22

2.3 Уточнение существующей (или расчет новой) нормы выработки (обслуживания) по данным паспортизации условий производства и нормативам….24

2.4 Разработка организационно-технологической карты на данный процесс труда….24

2.5 Экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий…27

Заключение…28

Библиографический список….29

Приложения

Введение

Тема совершенствование организации, нормирования и оплаты труда работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, является актуальной в настоящее время. Так как организация и оплата труда являются стержнем общественного производства, потому что она затрагивает всех без исключения работников, и существенно влияет на конечный результат деятельности предприятия.

В настоящее время предприятия свободны в выборе системы оплаты труда и материального стимулирования. Они могут быть ограничены только рамками доходов, направляемых на данные цели, по соответствующим нормативам, в основном, по приросту реализованной продукции и услуг.

Нормирование важный элемент научной организации труда, позволяющий верно решать вопросы разделения и кооперации труда, расстановки рабочей силы, организации и обслуживания рабочих мест.

Норма труда - эта работа, которую должен выполнить добросовестный работник за смену либо рабочее время при определенных организационно-технических условиях. Труд работника, занятого в с/х также должен быть подходящим образом организован, кропотливо продуман.

В подрядных коллективах, в крестьянских хозяйствах на 1-ый план выходят нормы трудоемкости, издержки труда на единицу конечного продукта либо сервис площади.

Мера труда обязана быть таковой, чтоб человек оставался работоспособным как можно подольше. Потому при нормировании нужно учесть физиологическую сторону, утомляемость.

Внедрение научно-обоснованных норм труда содействует правильному комплектованию агрегатов, выполнения передовых приемов и способов выполнения с/х работ, сокращению трудовых и материальных издержек на единицу работы и продукции. Следовательно, оно является принципиальной мобилизующей и организующей силой, нацеливает тружеников с/х хозяйства на повышение производительности труда, эффективности публичного производства. Без научно-обоснованных норм нельзя обойтись при составлении годового производственно денежного плана хозяйства. Принципиально знать плановые и фактические издержки труда и материально - денежные расходы на единицу продукции по главным элементам себестоимости.

Основными целями и задачами курсовой работы являются:

1. Изучить по литературным источникам достижения науки и передовой опыт хозяйств по данной теме;

2. Изучить организацию и оплату труда в растениеводстве ГУСП совхоз "Алексеевский";

3. Выявить недостатки в организации и оплате труда работников растениеводства;

4. Разработать предложения по совершенствованию организации и оплаты труда.

Объектом исследования является ГУСП совхоз "Алексеевский", расположенный на территории Уфимского района Республики Башкортостан д.Алексеевка.

Предметом исследования является сдельно-премиальная система оплаты труда работников растениеводства, существующая в хозяйстве.

При разработке курсовой работы использовались материалы годовых отчетов предприятия за 2008-2010г.г., нормативная справочная литература, лекции по учебным дисциплинам.

Методы исследования: аналитический, статистический, расчетно-конструктивный.

Фрагмент работы

1 Современное состояние организации трудового процесса

1.1 Экономическая характеристика организации

ГУСП совхоз "Алексеевский" одно из ведущих аграрно-промышленных предприятий с современным многоотраслевым производством. Предприятие специализируется на выращивании овощей защищенного грунта: огурец, томаты, лук зеленый, перец, баклажаны, редис, ягоды, грибы, зеленные культуры, цветы, лимон, и является основным поставщиком витаминной продукции в города и районы Республики Башкортостан.

Расположен совхоз по адресу: 450531, Уфимский район, д.Алексеевка

В совхозе успешно действует и развивается цех растениеводства открытого грунта, продукция которого: картофель, овощи (капуста, лук-репка, свекла, морковь и др.), зерновые и кормовые культуры пользуется высоким спросом у покупателей. Одно из наиболее интенсивно развивающихся направлений деятельности хозяйства – животноводство. В соответствии с международными стандартами была произведена полная реконструкция корпусов фермы, созданы оптимальные условия для содержания животных и результативной работы животноводов.

Высокая производительность труда, интенсификация и автоматизация всех процессов, новые технологии позволяют получать высококачественное молоко. Бесперебойный сбыт, которого обеспечивается наличием собственного цеха переработки молока мощностью переработки 20 тонн в сутки. Полный ассортимент молочных продуктов, соответствующих европейским стандартам, реализуются через сеть фирменных магазинов.

Из собственного зерна благодаря функционирующей мельнице в совхозе налажено и развивается производство муки, отвечающей высоким хлебопекарным качествам. В каждом из направлений деятельности совхоза, на всех этапах производственного процесса приоритет всегда отдается качеству выпускаемой продукции, что себя оправдывает: спрос на продукцию совхоза значительно превышает предложение.

Большое развитие получает в последние года и овощеводство открытого грунта, полеводство. Закуплены современные рассадно-посадочные машины, финская линия для кассетной технологии высаживания рассады, необходимый набор почвообрабатывающих машин, овощеуборочные, кормоуборочные комбайны, подобраны лучшие сорта культур. В хозяйстве приобретен полный комплекс для механизированного возделывания картофеля. При выращивание картофеля применяется система капельного полива, что позволяет значительно увеличить его урожайность. В 2002 году совхоз приобрел голландскую линию по возделыванию лука-репки, которая позволила за один вегетационный период получать из семян товарную продукцию.

В хозяйстве ежегодно ведется широкомаштабное строительство объектов производственного и социального назначения. Введена в эксплуатацию пекарня. Планируется строительство теплицы нового поколения площадью 3 гектара, водопроводных сооружений 2-го подъема, расширение цеха переработки молока, спортивно- оздоровительного комплекса.

Хозяйство работает стабильно и уверенно, сохраняя лучшие традиции и внедряя новые методики. В основе успеха предприятия — слаженная работа коллектива высококвалифицированных специалистов, современная служба технического обеспечения, высокий уровень сервиса, маркетинга, фирменная торговля.

В совхозе наблюдается различный уровень специализации (приложение Б), но выделяются два приоритетных производства: производство молока и зерна.

Основой сельскохозяйственного производства является земля. Данные годовых отчетов по землепользованию ГУСП совхоз "Алексеевский" за период 2008 - 2010 г.г. представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Состав, динамика сельскохозяйственных угодий и посевных площадей под основными с.-х. культурами за 2008-2010 г.г.

Показатели 2008 2009 2010 % 2010 к 2008

Общая земельная площадь, га

в том числе: - сельхоз. угодий, га

- пашни, га

Посевные площади, га:

- кормовые культуры

- зерновые культуры

- чистый пар 10590

9665

9096

1690

5728

1678 12217

12097

11489

1888

7398

2203 10587

9666

9066

1826

6490

750 99,97

100

99,7

108,0

113,3

44,7

Из них видно, что общая земельная площадь в ГУСП совхоз "Алексеевский" практически не меняется, однако на протяжении отчетного периода наблюдается увеличение посевов зерновых и кормовых культур, это происходит за счет уменьшения площади пара.

Средний размер одного участка пашни по хозяйству равен 314 га, размеры отдельно обрабатываемых участков колеблются от 10 до 499 га, длина гона соответственно от 100 до 3140 метров. Участки пашни в основном имеют правильную форму. Вся территория пашни разделена на 33 участка.

Производственно-финансовая деятельность совхоза целиком и полностью зависит от обеспеченности его трудовыми ресурсами и степени эффективности их использования.

За отчетный период в ГУСП совхоз "Алексеевский" наблюдается рост практически по всем показателям. Так стоимость валовой продукции в растениеводстве снизилась на 6,9%, а в животноводстве увеличилась на 14,9%.

Валовой доход за исследуемый период увеличился на 70,1%, полные затраты труда увеличились на 11,1%, в том числе в растениеводстве на 37%, это связано с изменением технологии производства продукции растениеводства. Зарплата работников, занятых в производстве продукции сельского хозяйства, увеличилась на 59,7%, в том числе в растениеводстве на 78,5%, в животноводстве на 53,6%. Это весьма положительная тенденция, так как уровень оплаты труда в совхозе остается все еще не высоким.

Обеспеченность совхоза основными и оборотными средствами влияет на уровень и темпы роста, на повышение экономической эффективности производства. Низкая обеспеченность основными средствами обычно приводит к несвоевременному выполнению технологических операций, к росту трудоемкости и к увеличению материально-денежных затрат на единицу продукции сельского хозяйства.

Таблица 2. Наличие и эффективность использования средств производства в ГУСП совхоз "Алексеевский" на 2008-2010 гг

Заключение

Организация трудового процесса или организационные отношения — это форма, в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности. Поэтому организация труда рассматривается как составная часть экономики труда.

Среди факторов эффективности производства организация трудового процесса занимает существенное место. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника не дадут желаемого результата при низкой организации их обслуживания и наоборот, при научной организации труда можно получить от соответствующего технического оснащения производства максимальный результат.

Важным элементом организации трудового процесса является разделение труда, т.е. обособление видов трудовой деятельности между работниками, бригадами и другими подразделениями на предприятии. Это — отправной пункт организации труда, который, исходя из целей производства, состоит в закреплении за каждым работником и за каждым подразделением их обязанностей, функций, видов работ, технологических операций.

Необходимая часть организации трудового процесса — организация рабочих мест. Рабочее место — это первичное звено производства, зона трудовой деятельности рабочего или группы рабочих (если рабочее место коллективное), оснащенная необходимыми средствами для выполнения производственного задания. Под организацией рабочего места понимается система его оснащения и планировки, подчиненная целям производства. Эти решения, в свою очередь, зависят от характера и специализации рабочего места, от его вида и роли в производственном процессе.

И важным последним фактором организации трудового процесса на производстве является организация заработной платы. Т.к. она является наиважнейшим стимулом, и влияет на организационный и производственный процесс в целом.

Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации : от 30.12.2001 №197-ФЗ принят Гос. Думой 21.12.2001 : одобр. Советом Федерации 21.12.2001 : (ред. от 25.11.2009) : (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010)

2. О занятости населения в Российской Федерации: закон от 19.04.1991 №1042-1 : (ред. от 24.07.2009)

3. Воронцов, А.П. Организация, нормирование и оплата труда в сельскохозяйственных предприятиях [Текст] / А.П. Воронцов. – М.: Элит, 2004. – 416 с.

4. Гейц, И.В. Рекомендации по использованию форм и систем оплаты труда [Текст] / И.В. Гейц. – М.: Дело и Сервис, 2002. – 208 с.

5. Жуков, А.Л. Регулирование и организация оплаты труда [Текст] / А.Л. Жуков. – М.: МИК, 2003. – 336 с.

6. Ковязина, Н.З. Заработная плата на предприятии с учетом требований ТК РФ [Текст] / Н.З. Ковязина. – СПб.: Питер, 2004. – 160 с.

7. Козловский, В.В. Заработная плата и результативность труда [Текст] / В.В. Козловский. – Минск: Наука и техника, 1990. – 69 с.

8. Лутохина, Э.А. Заработная плата: закономерности и проблемы формирования [Текст] / Э.А. Лутохина. – Минск: Наука и техника, 1978. – 210 с.

9. Пошуто, В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии [Текст] / В.П. Пошуто. – М.: КНОРУС, 2005. – 320 с.

10. Пошерстин, Н.В. Заработная плата в современных условиях [Текст] / Н.В. Пошерстин, М.С. Мейксин. – СПб.: Издательский дом Герда, 2003. – 768 с.

11. Рекомендации по организации и материальному стимулированию труда работников с.-х. предприятий Уфимского района всех форм собственности [Текст] / под ред. Р.Н. Сайранова. – Уфа: Мир печати, 2003. – 396 с.

12. Роффе, А.И. Научная организация труда [Текст] / А.И. Роффе. – М.: МИК, 1998. – 318 с.

13. Сайранов, Р.Н. Нормирование и оплата труда механизаторов в сельском хозяйстве [Текст] / Р.Н. Сайранов. – Уфа: Мир печати, 2006. – 95 с.

14. Сайранов, Р.Н. Оплата труда работников сельского хозяйства [Текст] / Р.Н. Сайранов. – Уфа: БГАУ, 2002. – 95 с.

15. Сайранов, Р.Н. Словарь экономических терминов по организации, нормированию и оплате труда [Текст] / Р.Н. Сайранов, А.Р. Зидымаков. – Уфа: БГАУ, 2008. – 116 с.

16. Сперанский, А.А. Оптимизация системы оплаты труда и материального стимулирования [Текст] / А.А. Сперанский, Н.В. Драгунина. – М.: Альфа-пресс, 2006. – 192 с.

17. Шумаков, Ю.Н. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях АПК [Текст] / Ю.Н. Шумаков [и др.]. – М.: Колос, 2006. – 304 с.

Примечания

Есть приложения. Авторская работа.

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование организации, нормирования и оплаты труда в растениеводстве»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 51
Цена: 1900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика