Курсовая работа

«Международная практика принятия предварительных классификационных решений»

  • 29 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ КЛАССИФИКАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ 5

1.1 Гармонизированная система как основа для принятия предварительных классификационных решений 5

1.2 Особенности принятия предварительных классификационных решений в различных странах 11

2. ПРИНЯТИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ КЛАССИФИКАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В СТРАНАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА 16

2.1 Сравнительный анализ принятия предварительных классификационных решений 16

2.2 Проблемы принятия предварительных классификационных решений и пути их решения 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Введение

В настоящее время большое количество фирм осуществляют деятель-ность в международной экономической деятельности путем экспорта и им-порта товаров через границу. Но бывают случаи, когда ввозимый товар сложно классифицировать и присвоить ему классификационный код. Специалисты в таможенном деле знают, что допущенная незначительная ошибка при классификации товара, может обернуться для участника ВЭД серьёзной проблемой, на устранение которой может быть потрачено много времени и сил.

Ведение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, классификация и кодирование товаров являются важными составными элементами таможенной политики. От правильного определения кода того или иного товара зависит обоснованное начисление и взимание таможенных платежей, применение мер нетарифного регулирования внешней торговли.

От кода товара зависит многое: ставки таможенных пошлин, получение разрешений различных контролирующих органов, налоги, применение мер тарифного регулирования. Каждый товар при декларировании следует классифицировать. Особое внимание следует уделять не только на описание товарных позиций, но и на основные правила интерпретации товарного кода, а также примечания к разделам и группам товаров. Не следует забывать, что предусматривается серьезная административная ответственность за заявление при декларировании товаров недостоверных сведений, если это послужило основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера или для неприменения государственных запретов и ограничений.

Самым надежным способом является определение кода товара путем подачи в специализированные органы запроса на принятие предварительного решения по классификации товара. В этих условиях тема международной практики по принятию предварительного решения по классификации товаров – актуальна.

Цель данной работы – анализ международной практики принятия предварительного решения по классификации товаров.

Задачи работы:

• изучение зарубежного опыта особенностей принятия предварительных классификационных решений;

• анализ теории и практики принятия предварительных классификационных решений в странах – членах Таможенного союза.

Фрагмент работы

ТН ВЭД ТС основывается на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации.

В первую очередь Гармонизированная система служит упрощению и развитию внешней торговли, уменьшению расходов частных лиц и других институтов, вызванных повторным описанием, классификацией и кодированием товаров при их переходе из одной системы классификации в другую в процессе международной торговли. Обращается также внимание на необходимость адекватно отвечать на технологические сдвиги в международной торговле путем принятия новой номенклатуры.

Еще одно качество Гармонизированной системы заключается в использовании ее как инструмента международных торговых переговоров, преимущественно в рамках ГАТТ/ВТО. В Конвенции о ГС специально подчеркивается, что достижение этой и других указанных целей не может осуществляться иначе, как с помощью заключения универсальной международной конвенции, вводящей всеобщие стандарты и принципы классификации товаров .

В настоящее время практически все таможенно-статистические номенк-латуры мира основаны на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров. Россия присоединилась к Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (Брюссель, 14 июня 1983 г.) вместе с Протоколом о внесении поправки в Конвенцию (Брюссель, 24 июня 1986 г.) 1 января 1997 г. До этой даты номенклатура ГС вместе с ГС-производной Комбинированной номенклатурой ЕС применялась в России де-факто, так как на ее основе 3 ноября 1995 года была создана девятизначная Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности СНГ (ТН ВЭД СНГ), введенная в действие Соглашением о единой ТН ВЭД СНГ.

Таким образом, во всех странах мира Гармонизированная система является основой для принятия предварительных классификационных решений.

Номенклатура Гармонизированной системы (далее – ГС) приведена в Приложении к Конвенции о ГС. Согласно статье 2 Приложение является не-отъемлемой частью Конвенции, а любая ссылка на эту Конвенцию равно означает и ссылку на Приложение. Номенклатура ГС включает в себя следующие элементы:

Заключение

Значение правильности описания товаров в таможенных целях и классификации их в соответствии с ТН ВЭД велико, поскольку оказывает существенное влияние на определение величины ставки таможенной пошлины в соответствии с Таможенным тарифом ТС, на определение таможенной стоимости, на применение мер нетарифного регулирования и экспортного контроля, а также на ведение статистики внешнеэкономической деятельности. Усложнение структуры международной торговли к концу XX века, потребности международных организаций и государств в качественно новых инструментах международного контроля за трансграничным перемещением определенных товаров, в том числе представляющих опасность для человека, необходимость осуществления постоянного мониторинга внешней торговли за биологическими видами, находящимися под угрозой исчезновения, лавинообразное нарастание объема между-народного товарооборота и внедрение компьютерных технологий в таможенном деле и ускорение таможенных процедур – эти факторы обусловили важность принятия предварительных классификационных ре-шений таможенными органами.

В настоящее время универсальной системой классификации товаров в таможенных целях, которую применяет подавляющее большинство стран ми-ра и таможенных союзов, является Гармонизированная система. Распростра-нение этой номенклатуры позволило существенно облегчить международную торговлю товарами. Процедура классификации товаров во всех странах мира, в том числе и предварительной, была упорядочена и основывается ныне на единых правилах, установленных номенклатурой Гармонизированной системы, являющейся приложением к одноименной международной конвенции.

Основные проблемы гармонизации внешнеэкономических классификаторов связаны с правильностью интерпретации Гармонизированной системы. Правильность интерпретации Гармонизированной системы имеет решающее значение, поскольку именно на основе кода в первую очередь устанавливается ставка таможенной пошлины и применяются меры нетарифного регулирования.

В развитых странах предварительной классификацией товаров, как правило, занимаются специализированные агентства. Основной проблемой, связанной с предварительной классификацией товаров является то, что новые виды продукции, как правило, могут удовлетворять нескольким областям использования. В этом случае встает вопрос о том, под какие нормы государственного регулирования подпадает такая продукция. В результате вопросы предварительной классификации товаров в мировой практике регулируются на основе сформированной и развитой нормативно-правовой базы.

В странах Таможенного союза предварительное решение принимается таможенным органом того государства – члена ТС, в котором будет осуществляться выпуск товаров. Предварительное решение является обязательным при декларировании товаров на территории государства – члена ТС, таможенный орган которого принял предварительное решение. Общие принципы принятия предварительных классификационных решений определено в ТК ТС. В национальных законодательствах можно отметить следующие особенности принятия предварительных классификационных решений:

• в Белоруссии и Казахстане государственная услуга по принятию предварительных классификационных решений платная, в РФ – бесплатная;

• в Белоруссии и Казахстане существуют особенности принятия, измене-ния и прекращения действия предварительных классификационных решений при следовании товара в разобранном виде;

• различные сроки запросов дополнительных документов и принятия решения.

Список литературы

1. Таможенный кодекс Таможенного союза.

2. Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулирова-нии в Российской Федерации».

3. Приказ ФТС России от 25.10.2010 №1957 «Об утверждении Администра-тивного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза».

4. Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза (поглавный). – М., Проспект, 2011.

5. Борисов К.Г. Международное таможенное право: Учеб. пособие. – М.: Изд-во РУДН, 2007.

6. Вахтерова И.Л. Проблематика классификации товаров для таможенных целей на современном этапе развития Таможенного союза ЕврАзЭС. – М., 2011.

7. Жиряева Е. Особенности кодирования косметических товаров. // Бизнес и право. – 2010. – №1.

8. Корф Д. Международная конвенция о Гармонизированной системе описа-ния и кодирования товаров в системе источников международного тамо-женного права. // Таможенное дело. – 2012. – №4.

9. Корф Д.В. Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятель-ности Таможенного союза и классификация товаров в таможенных целях: научно-практический комментарий главы 6 Таможенного кодекса Тамо-женного союза ЕврАзЭС. // Реформы и право. – 2012. – №4.

10. Нестеров А.В., Андреева Е.И. О классификации товаров в таможенных целях. // Юрист. – 2012. – №7.

11. Основы таможенного дела: Учебник / Под общей редакцией В.Г. Драганова. – М., 2008. – С. 257.

Покупка готовой работы
Тема: «Международная практика принятия предварительных классификационных решений»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 490 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика