Дипломная работа

«Совершенствование деятельности органов власти по развитию предпринимательства на примере г.Ижевска»

  • 77 страниц
Содержание

Введение…. .3

1. Характеристика органов местного самоуправления города Ижевска.

Краткая характеристика органов местного самоуправления города Ижевска ….….6

Роль местного самоуправления в развитии предпринимательства…22

Современные проблемы в развитии малого предпринимательства.….27

Анализ проблем развития малого предпринимательства….33

2. Теоретические основы развития малого предпринимательства

Анализ современной правовой базы развития малого предпринимательства….38

Анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере развития малого предпринимательства….44

3. Предложения по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления города Ижевска по развитию предпринимательства

3.1. Предложения по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления города Ижевска по развитию предпринимательства….59

Заключение….….71

Список использованной литературы….77

Введение

На любой территории, в любом муниципальном образовании предприниматель выступает в качестве работодателя, сохраняющего или создающего новые рабочие места, что снимает социальную напряженность в регионе; источника налоговых поступлений в местный бюджет, от объема которых зависит финансовое состояние муниципалитета и его возможности для проведения местной социальной политики; проектировщика и создателя пространства, где местные жители могут реализовать свои способности.

В настоящее время для преодоления последствий мирового финансового и экономического кризиса особое значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, установление при их участии новых хозяйственных связей, в том числе внешнеэкономических. Именно в этом секторе создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, являющихся основой для развития экономики любой страны. Развитие малого и среднего предпринимательства рассматривается государством как один из способов по выходу российской экономики из кризиса, поэтому поддержка малого предпринимательства должна быть обеспечена на федеральном, региональном и местном уровнях.

Исходя из изложенного, исследование вопросов совершенствования деятельности органов власти по развитию предпринимательства, является актуальным.

Объектом исследования являются органы местного самоуправления города Ижевска в рамках деятельности, направленной на развитие предпринимательства.

Целью данной работы является изучение и анализ нормативной базы, научной литературы, практических материалов относительно мероприятий по поддержке и развитию предпринимательства.

Задачами являются:

1. Характеристика органов местного самоуправления города Ижевска.

2. Определение роли органов местного самоуправления в развитии предпринимательства.

3. Выявление и анализ современных проблем развития малого предпринимательства.

4. Изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере развития малого предпринимательства.

5. Характеристика современной правовой базы, регламентирующей отношения в сфере развития малого предпринимательства.

6. Разработка на основе проведенного анализа предложений по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления г. Ижевска в сфере развития предпринимательства.

В первом разделе – «Характеристика органов местного самоуправления города Ижевска» - дана краткая характеристика органов местного самоуправления города Ижевска, проведен анализ роли органов местного самоуправления в развитии предпринимательства, а также выявлены современные проблемы развития малого предпринимательства.

Второй раздел – «Теоретические основы развития малого предпринимательства» - содержит характеристику современной правовой базы, регламентирующей отношения в сфере развития малого предпринимательства, а также анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере развития малого предпринимательства.

В третьем разделе – «Предложения по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления города Ижевска по развитию предпринимательства» - автором работы предложены мероприятия по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления города Ижевска, направленные на поддержку и развитие субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных на территории муниципального образования «город Ижевск».

В заключении содержатся выводы, сделанные по итогам написания работы.

Заключение

Основа деятельности и правовой статус органов местного самоуправления города Ижевска определяются Уставом муниципального образования «город Ижевск», согласно которому структуру органов местного самоуправления городского округа составляют: Городская дума города Ижевска – представительный орган; Глава города Ижевска - высшее должностное лицо муниципального образования; Администрация города Ижевска – исполнительны орган.

Решение многих задач, стоящих перед органами местного самоуправления, - будь это проблемы занятости населения, повышения его благосостояния, развития сети услуг или оказания социальной помощи нуждающимся, развитие культуры - достигается во многом за счет развития предпринимательства. Поэтому органы местного самоуправления заинтересованы в развитии предпринимательства, и должны активно содействовать этому процессу. Содействие развитию предпринимательства является одним из важных направлений деятельности органов местного самоуправления города Ижевска. В этих целях на территории города Ижевска реализуется Долгосрочная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Ижевске на 2009-2013 годы, утвержденная постановлением Администрации города Ижевска от 26.06.2009г. № 584; ведется мониторинг деятельности субъектов малого предпринимательства в городе Ижевске; структурными подразделениями Администрации города оказывается консультационная и организационная поддержка предпринимателям города. В городе функционирует Ижевский городской фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, который осуществляет финансовую поддержку предпринимателей. В целях организации практического взаимодействия органов местного самоуправления с предпринимательскими структурами работает Коллегия по предпринимательству при Главе муниципального образования «город Ижевск». Ежегодно предприниматели города Ижевска участвуют в республиканском конкурсе «Лучший предприниматель года».

Однако, несмотря на положительные тенденции развития малого и среднего предпринимательства, проблемы, препятствующие развитию бизнеса, сохраняются.

В качестве основных проблем развития малого предпринимательства необходимо выделить следующие:

1. Большая налоговая нагрузка на субъектов малого предпринимательства.

2. Административные барьеры. Данная проблема включает в себя два аспекта: несовершенство законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность и непосредственные препятствия, возникающие при организации и осуществлении предпринимательской деятельности у субъектов малого предпринимательства, создаваемые отдельными должностными лицами органов исполнительной власти.

3. Недостаточность кредитно-финансовых ресурсов.

4. Информационная проблема.

Правовой статус субъектов малого предпринимательства, а также принимаемые государством меры по их поддержке и развитию имеют четкую правовую регламентацию в нормативных актах различных уровней.

Так, Конституция Российской Федерации гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. Основным специальным законом в сфере малого предпринимательства, является в настоящее время Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее – Закон № 209-ФЗ). Налоговый кодекс РФ также регулирует отношения по поддержке малого предпринимательства, закрепляя в гл. 26.2 упрощенную систему налогообложения (УСН), предусмотренную для малых форм предпринимательской деятельности. Необходимо также отметить ФЗ от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", ФЗ от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Помимо федеральных законов, нормативную базу развития малого предпринимательства составляет и ряд подзаконных правовых актов: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты. Правовую базу в сфере развития малого предпринимательства составляют также нормативно-правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований, разработанные ими целевые программы.

В России меры по поддержке и развитию малого предпринимательства принимаются на федеральном, региональном и местном уровнях. Основными из них являются: 1. Упрощение порядка государственной регистрации малых предприятий; 2. Размещение государственных заказов; 3. Специальные налоговые режимы; 4. Защита при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля; 5. Льготный режим приватизации арендуемых объектов недвижимости; 6. Создание объединений малых предприятий.

Говоря о зарубежном опыте в сфере развития малого предпринимательства, прежде всего необходимо отметить, что в мировой практике считается нормой государственное поощрение малого бизнеса в интересах общества и государства. И в стране с высоким уровнем экономического развития и развитой рыночной инфраструктурой, и в развивающихся странах поддержка малого бизнеса осуществляется путем реализации комплекса мер государственными органами федерального и, особенно, регионального и местного уровня. При этом меры осуществляются дифференцированно, выборочно, с тем, чтобы содействие оказывалось определенным приоритетным направлениям малого предпринимательства – молодежным, женским и высокотехнологичным микрофирмам; сохранению существующих рабочих мест и стимулированию работодателей к созданию новых на малых и средних предприятиях. Применяемые формы поддержки имеют разнообразный характер. К их числу относятся: предоставление субсидий или фискальных льгот на инвестиции, льготных займов или дотаций, налоговые льготы, финансовая поддержка, помощь в инновационной сфере (индустриальные и научные парки, инновационные центры, где имеются возможности снять помещение, получить доступ к информационным банкам, консультациям, капиталу).

Одной из часто возникающих проблем, встающих перед предпринимателем при получении кредита в банке, является отсутствие необходимого объема имущества, подходящего банку для обеспечения залога по выдаваемому кредиту. Для преодоления ограничений кредитования малого бизнеса необходимо создать систему гарантирования кредитно-финансовых рисков. С этой целью в рамках совершенствования деятельности органов местного самоуправления города Ижевска по развитию предпринимательства предлагается создание Гарантийного фонда города Ижевска (далее по тексту – Фонд). Гарантийный фонд – это некоммерческая не имеющая членства организация, создаваемая в целях предоставления поручительств по обязательствам субъектов малого предпринимательства по кредитным договорам и договорам займа перед банками-кредиторами. Гарантийный фонд может быть создан Администраций города Ижевска на основании Решения Городской Думы г. Ижевска «О гарантийном фонде города Ижевска». Высшим органом управления Гарантийного Фонда будет являться Учредитель, т.е. Администрация города Ижевска, исполнительным органом - Исполнительный директор Гарантийного Фонда, контроль за деятельностью Фонда будет осуществлять Попечительский совет. Первоначально имущество Гарантийного фонда предполагается сформировать за счет средств бюджета города Ижевска, предусмотренных в бюджете города на реализацию мероприятий Долгосрочной целевой программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Ижевске на 2009 – 2013 годы, в размере 1000 тыс. руб. Впоследствии в качестве источников формирования имущества Фонда предлагаются также доходы (вознаграждения) от предоставления гарантий (поручительств) третьим лицам (банкам, микрофинансовым организациям и пр.) по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства.

Поручительство Гарантийного Фонда документально оформляется путем заключения трехстороннего договора поручительства между Банком, субъектом малого предпринимательства (Заемщиком) и Фондом (Поручителем).

Поручительство Фонда целесообразно установить на возмездной основе в размере 1,5% годовых от суммы выданного поручительства за период действия кредитного договора. С целью уменьшения рисков Гарантийного фонда предлагается установить размер одного поручительства, не превышающий 50% от суммы обязательств Заемщика - субъекта малого предпринимательства в части возврата фактически полученной суммы кредита и уплаты начисленных процентов, по кредитному договору. В случае неисполнения субъектом малого предпринимательства (заемщиком) своих обязательств перед банком по взятому кредиту, банк предъявляет требование к Гарантийному Фонду, который обязан перечислить денежные средства на указанные Банком счета.Среди преимуществ предложенного варианта по созданию в городе Ижевске гарантийного фонда, можно назвать следующие: возможность для субъектов малого предпринимательства получения кредита при отсутствии собственного достаточного обеспечения, что во многом разрешает проблему недостаточности кредитно-финансовых ресурсов; простота схемы получения поручительства, т.к. не требуется специального предварительного обращения в Фонд за получением поручительства; отсутствие необходимости сбора документов для Гарантийного фонда (документы в фонд представляются банком, предприниматель подписывает только совместную с банком заявку на предоставление поручительства фонда и договор поручительства); отсутствие необходимости предоставлять дополнительное обеспечение в отличие от покрытой банковской гарантии, когда дополнительное обеспечение предоставляется заемщиком не только банку, выдающему кредит, но и банку-гаранту; предложенные критерии предоставления поручительства Гарантийным фондом являются простыми и понятными и в целом соответствуют критериям выдачи кредита самими банками.

Список литературы

1) Конституция РФ от 12.12.1993 г.

2) Гражданский кодекс РФ, часть первая от 30 ноября 1994 г. // Собрание законодательства - 1994. - № 32. - Ст. 3301.

3) Налоговый кодекс РФ, часть первая от от 16.07.1998 г. // Собрание законодательства - 1998. - № 27.

4) ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ // «Российская газета», N 202, 08.10.2003.

5) ФЗ от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Собрание законодательства - 2007. - № 7.

6) ФЗ от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

7) ФЗ от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

8) Указ Президента РФ от 15 мая 2008 г. N 797 "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности".

9) Постановление от 28.10.2009 № 854 «О дополнительных мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

10) Устав муниципального образования «город Ижевск», утвержденный Решением Городской Думы г. Ижевска от 16.06. 2005 г. № 333.

11) Долгосрочная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Ижевске на 2009 – 2013 годы, утвержденная постановлением Администрации города Ижевска от 26.06.2009г. № 584

12) Вахрушина М.А., Пашкова Л.В. Учет на предприятиях малого бизнеса. М.: Вузовский учебник, 2006. С. 5.

13) Волков М.В. Этапы развития малого предпринимательства в России в 80 - 90-е годы XX века // История государства и права. 2007. N 13

14) Краев Н.А. Комментарий к Федеральному закону от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" // Правовая система КонсультантПлюс, 2008.

15) Курганов А.Д. Основные виды государственной поддержки малого предпринимательства в России // Юрист, 2009, N 1.

16) Колесникова Л.А. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве. М., 2000. С. 87.

17) Лермонтов Ю.М. Малому бизнесу - благоприятные налоговые условия // КонсультантПлюс, 2009.

18) Лисица В.Н. О развитии малого и среднего предпринимательства в условиях финансово-экономического кризиса // Предпринимательское право. – 2009. - N 4. – С. 41.

19) Ляшевич И.А. Правовые проблемы регулирования малого и среднего бизнеса в России на современном этапе // Журнал российского права. 2006. N 5. С. 62.

20) Маликов Р. О преодолении административных барьеров в развитии российского предпринимательства // Общество и экономика. 2003. N 3. С. 102 - 118.

21) Семенушкина А.М. Правовые аспекты понятия субъектов малого и среднего предпринимательства // Предпринимательское право, 2009, N 4.

22) Смагина И.А. Налогообложение субъектов малого предпринимательства //Право и экономика, 2007, N 11.

23) Сытова Е.В. Стимулирование малого и среднего бизнеса в условиях кризиса // Налоги (газета), 2009, N 26.

24) Терновцов А.В. Малый и средний бизнес получил реальную поддержку со стороны государства // Безопасность бизнеса, 2009, N 2.

25) Филатова А.В. Разграничение предметов ведения в сфере развития малого и среднего бизнеса//Предпринимательское право", 2008, N 3.

26) Чуряев А.В. Государственный и муниципальный контроль за предпринимателями: новое в правовом регулировании // Право и экономика, 2009, N 2.

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование деятельности органов власти по развитию предпринимательства на примере г.Ижевска»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 77
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика