Курсовая работа

«Особенности процедуры банкротства индивидуального предпринимателя»

  • 28 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 6

1.1 Нормативно-правовое регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей 6

1.2 Процедуры, применяющиеся при банкротстве индивидуальных предпринимателей 8

2. РАССМОТРЕНИЕ В СУДЕ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 15

2.1 Особенности судебного разбирательства по делам о банкротстве индивидуальных предпринимателей 15

2.2 Особенности судебной практики по делам о банкротстве индивидуальных предпринимателей 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Введение

Банкротством является признанная арбитражным судом неплатежеспо-собность должника, при которой его имущества недостаточно для удовлет-ворения требований кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнения обязанностей по уплате обязательных платежей. Результатом банкротства является принудительное прекращение хозяйственной деятельности .

Устойчивая система экономических отношений любого государства не только способствует росту ее экономического потенциала, но и определяет стабильность развития государства в целом. Вместе с тем, как показывает анализ мировой практики, рыночная экономика не может эффективно функционировать при отсутствии адекватного законодательства, регулирующего экономический оборот, в том числе защищающего от последствий неэффективной деятельности его участников, выражающихся в неисполнении или ненадлежащем исполнении принятых на себя обязательств.

В этой связи в странах с рыночной экономикой хорошо налаженное банкротство различных хозяйствующих субъектов  распространенное и даже в определенной степени закономерное явление, являющееся неотъемлемой частью отношений между этими субъектами. Устойчивая тенденция к возникновению новых и ликвидации старых субъектов без ущерба для экономики в целом говорит о том, что процесс несостоятельности (банкротства) естествен для рыночной экономики в той степени, в какой он необходим.

Несостоятельность (банкротство) как механизм оздоровления экономики давно уже стала одним из основных инструментов западного рынка. Это, безусловно, радикальная мера, но, в то же время, последняя возможность сохранить предприятие от окончательного развала благодаря передаче управления неплатежеспособным предприятием от неэффективного собственника более эффективному.

В этом состоит неоспоримый плюс несостоятельности (банкротства): играя роль своеобразного «санитара» экономики, она устраняет нежизнеспособные эле-менты рынка, тем самым освобождая дорогу наиболее эффективно действующим субъектам, и способствует развитию института частной собственности.

Установление судом факта банкротства влечет серьезные последствия для большого количества лиц: самого должника (юридическое лицо, признанное бан-кротом, подлежит ликвидации; для индивидуальных предпринимателей в этом случае утрачивает силу его государственная регистрация и т.д.); работников должника, лишающихся работы; кредиторов должника, задолженность которым должна будет погашаться в особом порядке; государства и административно-территориальных образований, получающих дополнительные социально-экономические проблемы.

Учитывая специфику процедуры банкротства, правовые и социальные последствия объявления должника банкротом, законодатель установил особый, достаточно отличающийся от общего, процессуальный порядок рассмотрения дел о банкротстве. В этих условиях, несмотря на неоднократный анализ этой темы в трудах российских законоведов (Скуратовский М.Л., Долинская В.В.) тема несостоятельности (банкротства) индивидуальных предпринимателей является актуальной. Анализ данной темы и является целью данной работы.

Положения о банкротстве индивидуальных предпринимателей содержались в Законе Российской Федерации от 19.11.1992 №3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», Федеральном законе от 08.01.1998 №6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и в настоящее время содержатся в Законе о банкротстве, действующем уже более девяти лет. Эти положения активно применялись и применяются в судебной практике.

Предметом исследования данной работы являются юридические отношения, возникающие при банкротстве индивидуальных предпринимателей. Объект исследования работы – несостоятельность (банкротство) индивидуальных предпринимателей с точки зрения теории и практики.

В целях получения достоверных результатов, их научного обоснования комплексно использовались методы системного и сравнительного анализа.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные концепции развития отечественных законоведов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к развитию отечественного гражданского права. Нормативно-правовую базу исследования составляют законные и подзаконные нормативные акты, регулирующие правовую область, исследуемую в работе.

Фрагмент работы

Процедура банкротства индивидуальных предпринимателей, в первую оче-редь, регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ).

В ст. 25 ГК РФ речь идет, в том числе, и об особенностях банкротства граж-дан, в отношении которых осуществлена государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Законом о государственной регистрации юридических лиц. В ч. 1 ст. 25 ГК определено, что гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда. В ч. 2 ст. 25 ГК указывается, что основания, порядок и последствия признания арбитражным судом гражданина банкротом, очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о банкротстве гражданина установлены положениями Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон).

Нормативно-правовое регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей осуществляется непосредственно отдельным параграфом Закона. Положения параграфа 2 гл. X Закона (ст. ст. 214, 214.1, 216) определяют особенности банкротства ИП, на что и указано в названии параграфа.

Статья 214 Закона, фактически, дублирует положения ст. 25 ГК, указывая, что основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 214.1 определяет, что к отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X Закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом. Следует также отметить, что отношения, связанные с банкротством индивидуальных предпринимателей, не урегулированные

Заключение

Подведем итог проделанной работе.

Вопросы банкротства индивидуальных предпринимателей урегулированы ГК РФ и, в большей степени, Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» независимо от того, связаны ли обязательства, неисполнением которых обусловлено возбуждение дела о банкротстве, с осуществлением предпринимательской деятельности. Дела о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, подлежат рассмотрению арбитражным судом по месту его жительства. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают сам должник, конкурсный кредитор (в том числе по требованиям о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей) и уполномоченный орган.

Срок предъявления требований кредиторов составляет два месяца со дня опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании должника банкротом.

В ходе процедуры банкротства возможно применение процедуры реструктуризации долгов должника с учетом установленных особенностей.

Реструктуризация долгов индивидуального предпринимателя представляет собой реабилитационную процедуру, применяемую в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.

Принятие судом решения о признании гражданина банкротом является основанием для введения процедуры реализации имущества должника. Реализация имущества гражданина представляет собой реабилитационную процедуру, применяемую в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Законом предусмотрена очередность удовлетворения требований кредиторов в случае признания гражданина банкротом.

На любом этапе дела о банкротстве возможно заключение мирового соглашения между индивидуальным предпринимателем и его кредиторами. При неисполнении мирового соглашения дело о банкротстве возобновляется.

Главными особенностями последствий признания должника  индивидуального предпринимателя банкротом являются утрата силы его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулирование выданных ему лицензий на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Судебные расходы по делу о банкротстве должника, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, и расходы на выплату вознаграждения финансовому управляющему относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Банкротство индивидуальных предпринимателей имеет достаточно широкое распространение, чему свидетельством богатая судебная практика. При этом указанному вопросу со стороны высшей инстанции арбитражных судов уделяется самое пристальное внимание. Высший Арбитражный Суд РФ, а, впоследствии, и Верховный Суд РФ издали ряд постановлений, истолковывающих законодательные пробелы в области банкротства индивидуальных предпринимателей. Проанализировав их, возможно выявить следующие основные тенденции:

1. Основным правовым критерием, характеризующим банкротство индивидуального предпринимателя, является критерий его неплатежеспособности, а не критерий неоплатности обязательств. В настоящее время сумма, определяющая критерий неплатежеспособности, существенно увеличена, что послужит реализации принципа справедливости в процессах по делу о банкротстве.

2. Если индивидуальный предприниматель состоит в браке, финансовый управляющий имеет право, в целях формирования конкурсной массы потребовать произвести раздел имущества супругов в судебном порядке.

3. Перед обращением в суд о признании своего банкротства индивидуальный предприниматель не обязан предварительно публиковать заявление в СМИ о намерении совершить процедуру банкротства.

4. Судебные расходы на оплату привлеченных лиц оплачиваются только в случае, если разрешение на их привлечение дал должник, а не конкурсный креди-тор.

5. В реестр требований кредиторов могут быть включены требования, срок внесения которых пропущен.

6. План реструктуризации долгов должен получить одобрение должника, независимо от того, одобрен или нет он советом кредиторов (кроме случаев злоупотребления правом).

7. При составлении плана реструктуризации долгов должны быть учтены права членов семьи должника.

В целом, современное законодательство о банкротстве индивидуального предпринимателя и сложившаяся судебная практика позволяют должнику, оказавшемуся в сложном положении, с учетом имеющихся доходов либо доходов, полученных в будущем, распланировать исполнение обязательств перед кредиторами и в результате восстановить платежеспособность, снизить риски и расходы кредиторов в связи со сложностью взыскания долгов, а также сократить расходы на администрирование банкротства гражданина.

Список литературы

Нормативно-правовые документы

1. Конституция РФ принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета. – 1993. – 25 дек.

2. Арбитражно-процессуальный кодекс РФ : федер. закон от 24.07.2002 №95-ФЗ – Режим доступа : СПС «Консультант плюс».

3. О несостоятельности (банкротстве) : федер. закон от 26.10.2002 №127-ФЗ – Режим доступа : СПС «Консультант плюс».

Судебная практика

4. О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей : постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 №51– Режим доступа : СПС «Консультант плюс».

5. О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан: постановление Пленума ВС от 13.10.2015 №45 – Режим доступа : СПС «Консультант плюс».

Специальная литература

6. Борисов, А. Н. Комментарий к Федеральному закону от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (постатейный) / А. Н. Борисов. – М. : Наука, 2014. – 457 с.

7. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ, части первой (постатейный) / О. Н. Садиков. – М. : Наука, 2014. – 222 с.

8. Попондопуло, В.Ф. Рассмотрение дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей / В.Ф. Попондопуло // Арбитражные споры.  2012.  №2.  С. 25-37.

9. Ремизова, О.Н. Порядок признания несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя / О.Н. Ремизова // Современный бухучет.  2014.  №8.  С. 10-19.

10. Рябинин, В.В. Процедура банкротства индивидуального предпринимателя: новые правила / В.В. Рябинин // Налоговая проверка.  2015.  №2.  С. 40-52.

11. Тишин А.П. Банкротство индивидуальных предпринимателей: отдельные вопросы / А.П. Тишин // Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение.  2015.  №12.  С. 23-34.

12. Широкин П.Ю. Вопросы законности инициации процедуры признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) / П.Ю. Широкин // Арбитражный и гражданский процесс.  2013.  №12.  С. 17-21.

13. Шишмарева Т.П. Особенности несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя в случае его смерти / Т.П. Шишмарева // Законы России: опыт, анализ, практика.  2015.  №9.  С. 24-29.

Примечания

Антиплагиат-41.79% (общедоступный, по состоянию на июль 2016 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности процедуры банкротства индивидуального предпринимателя»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 490 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика