Дипломная работа

«Организация сестринской помощи пациентам в кардиологическом отделении (МУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №8»)»

  • 52 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ В КАРДИОЛОГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ 5

1.1. Роль среднего медицинского персонала в кардиологическом отделении 5

1.2. Работа медицинской сестры в кардиологическом отделении 9

1.3. Сестринский процесс в кардиологическом отделении 14

1.4. Оказание неотложной помощи в кардиологии 21

2. РОЛЬ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ СТАЦИОНАРА КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ 25

2.1. База исследования 25

2.2. Методы исследования 28

2.3. Результаты исследования 28

2.4. Практические рекомендации 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 45

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 47

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 49

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 51

Введение

Актуальность исследования. Статистика сердечно-сосудистых заболеваний по России выглядит неутешительно: из 100 тысяч человек только от инфаркта миокарда ежегодно умирают 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов - 204 мужчины и 151 женщина. Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57 %. В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн 300 тысяч человек – население крупного областного центра.

Актуальность данного исследования обусловлена быстрыми темпами роста патологии сердечно-сосудистой системы среди населения России. По статистике БСК лидируют среди всех прочих болезней как причина летальных исходов. Именно поэтому заболевания сердца находятся в зоне особого внимания, и важно, чтобы с особым вниманием к этой проблеме. Проблемы пациентов, страдающих болезнями системы кровообращения, не утратили на сегодняшний день своей актуальности, так как ущерб, наносимый болезнью здоровью человека, требует качественного и целесообразного объема медицинской помощи.

Роль медицинской сестры в лечебном процессе постоянно развивается и возрастает. Медсестра в современных условиях должна обладать не только милосердием, но и знаниями ухода за больным, сложными медицинскими, естественнонаучными, техническими познаниями. Медсестра постоянно находится рядом с пациентом, именно от нее зависит во многом не только уход за больным, но и в конечном итоге выздоровление пациента. Сфера деятельности медсестры широка и многогранна. Эта и здоровый человек с его проблемами, и окружающая среда, и профилактика заболеваний, и больной человек – обеспечение надлежащего сестринского ухода за ним, и, наконец, социально-психологические проблемы человека. На основании вышеизложенного целью исследования стало:

Цель исследования: Определить роль среднего медицинского персонала в организации медицинской помощи пациентам стационара кардиологического профиля.

Задачи исследования:

1. Изучить роль среднего медицинского персонала в кардиологическом отделении;

2. Рассмотреть принципы работы медицинской сестры в кардиологическом отделении;

3. Изучить особеннности сестринского процесса в кардиологическом отделении;

4. Рассмотреть оказание неотложной помощи в кардиологии;

5. Провести исследование в кардиологическом отделении с целью определение роли средних медицинских работников в кардиологическом отделении;

6. Изучить мнение пациентов, прошедших лечение в стационаре, об удовлетворенности работой среднего медицинского персонала и качеством медицинской помощи.

Объект исследования: средний медицинский персонал, работающий в кардиологическом отделении в период 2012-2014гг.

Предмет исследования: организация лечебного процесса в кардиологическом отделении и роль медицинской сестры в нем.

Методы исследования: аналитический, статистический, социологический и метод непосредственного наблюдения.

Проблема: Рост болезней системы кровообращения и роль среднего медицинского персонала в организации медицинской помощи этому контингенту.

Гипотеза: Роль среднего медицинского персонала в организации медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения значительна.

База исследования: МУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №8»

Заключение

Роль медицинской сестры в лечебном процессе постоянно развивается и возрастает. Медсестра в современных условиях должна обладать не только милосердием, но и знаниями ухода за больным, сложными медицинскими, естественнонаучными, техническими познаниями.

Медсестра постоянно находится рядом с пациентом, именно от нее зависит во многом не только уход за больным, но и в конечном итоге выздоровление пациента. Сфера деятельности медсестры широка и многогранна. Эта и здоровый человек с его проблемами, и окружающая среда, и профилактика заболеваний, и больной человек – обеспечение надлежащего сестринского ухода за ним, и, наконец, социально-психологические проблемы человека.

Анализ литературы показал, что количество пациентов, страдающих болезнями системы кровообращения стоит на первом месте.

Медицинская сестра должна знать все правила ухода за пациентами, умело и правильно выполнять назначения врача, четко и ясно представлять действие лекарственных средств на организм больного. Лечение сердечнососудистых заболеваний во многом зависит от тщательного и правильного ухода, соблюдения режима и диеты.

Очень важное значение имеет благоприятный доброжелательный эмоциональный фон.

Изучение результатов анкетирования выявило, что среди анкетируемых самый большой процент 27% приходится на женщин и 12% на мужчин возрасте 40 – 50 лет, самый маленький процент на мужчин 5% и женщин 7% моложе 40 лет.

Оценивают хорошо работу 73% пациентов, 79% после прохождения лечения почувствовали себя лучше и большая часть опрошенных.

Большая часть опрошенных 79% удовлетворены внешним видом сотрудников стационара , 91% - работой сестринского персонала и 89% - лечением в стационаре.

Пациенты ответили, что очень часто 37% и часто 53% им при лечении необходима помощь среднего медперсонала.

Пациенты получали ответы у среднего медперсонала во время лечения в стационаре 40% всегда, 51% часто. 33% пациентов ответили, что со средним медицинским персоналом проводят 81-100% времени своего лечения в стационаре, 31% пациентов проводят 61-80% времени, 27% пациентов проводят 41-60% времени, 8% 21-40%, 1% пациентов - до 20% времени.

Роль среднего медицинского персонала при прохождении лечения в стационаре очень значительна для 37% пациентов, значительна для 56% пациентов и лишь для 7% пациентов - незначительна.

Не понравилось в работе медсестер в стационаре: очень большая нагрузка на медицинских сестер и поэтому они не могут уделять достаточно времени на каждого пациента. Медленно работают, не успевают внимательно выслушать пациента.

Понравилось: очень внимательные, добрые, отзывчивые и тактичные. Очень стараются уделить внимание всем пациентам. Профессионально выполняют медицинские манипуляции. В отделении чисто и очень хорошо организована работа младшего медперсонала (уборка проводится до прихода пациентов. Всегда можно получить ответы на вопросы у медсестер.

Применение рекомендаций предложенных в дипломной работе может практическую пользу при организации сестринской помощи пациентам кардиологического отделения.

Цель исследования достигнута, определена роль среднего медицинского персонала в кардиологическом отделении.

Результаты исследования подтверждают, что роль среднего медицинского персонала при прохождении лечения в стационаре очень значительна.

Список литературы

1. Алексеева, В. М. Услуги среднего медицинского персонала. - М.: Норма, 2011. - 350с.

2. Атлас по физиологии: учебное пособие: в 2 т. / А.Г. Камкин, И.С. Киселева. - 2013. - Т.1. - 408 с.

3. Безруких М.М., Сонькин М.М., Фарбер В.Д. и др. Возрастная физиология: (Физиология развития ребенка): Учеб. пособие для вузов. М.: Академия, 2012. - 413 с.

4. Верткин А.Л. Скорая помощь: руководство для фельдшеров и медсестер, 2010 – 330 с.

5. Влияние тромболитической терапии на сократимость миокарда у больных, перенесших острый инфаркт миокарда //Вестник новых медицинских технологий. – 2011. – Т. 18. – №. 4.

6. Коломоец Н.М., Бакшеев В.И. Гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца: Руководство для врачей, обучающих пациентов в школе больных гипертонической болезнью и ишемической сердца. -М., Медицина. -2013. - 336с.

7. Лычев В. Г., Карманов В. К. - Основы сестринского дела в терапии – Ростов н/Д Феникс. 2011. – 150с.

8. Лычев В. Г., Карманов В. К. - Руководство по проведению практических занятий по предмету «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи»: – учебное методическое пособие М.: – Форум инфра, 2010.- 78 с.

9. Маколкин В.И., Овчаренко С.И., Семенков Н.Н - Сестринское дело в терапии, 2011. – 102с.

10. Моисеев В.С, Кобалава Аргус, Артериальная гипертония у лиц старших возрастных групп. Монография. - М.: ООО Медицинское информационное агентство, 2012. - 448 с.

11. Моисеев В.С., Мартынов А.И., Мухин Н.А. Внутренние болезни, 2012. - 56 с.

12. Обуховец Т.П., Скляров Т.А., Чернова О.В.- Основы сестринского дела- изд. 13-е доп. перераб. Ростов н/Д Феникс – 2009.-30 с.

13. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник / В. А. Медик, В. К. Юрьев. - 3-е изд., перераб. и доп. - 2012. - 288 с.

14. Окороков А.Н.Диагностика болезней внутренних органов, 2012.-149 с.

15. Павлов А.А., Жадин П.М.- Распространенность вариантов артериальной гипертензии и характеристика амбулаторной фармакотерапии гипертонической болезни. Сборник тез. Российского национального конгресса кардиологов. Санкт-Петербург 2012. – 303с.

16. Саперов В.Н. Практические навыки и неотложная помощь в клинике внутренних болезней, 2013. -132 с.

17. Спешилов М. П. Гипертония. Диагностика, профилактика и методы лечения. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2012. - 189 с. - (рекомендации ведущих специалистов).

18. Справочник врача общей практики. В 2-х томах. / Под ред. Воробьева Н.С. –М.: Изд-во Эксмо, 2011. – 410 с.

19. Фонякин А.В., Гераскина Л.А., Суслина З.А. Артериальная гипертензия, цереброваскулярная патология и сосудистые когнитивные расстройства. Актуальные вопросы. Москва. 2012.- 127 с.

20. Частная патология: Учеб. пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений / С.Н. Попов, Н.М. Валеев, Т.С. Герасева и др.; Под ред. С.Н. Попова. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 256 с.

21. Шляфер С.И., Камынина H.H., Гажева A.B., Турчиев А.Г., Тимофеева Е.И. Деятельность среднего медицинского персонала в Российской Федерации // Социальные аспекты здоровья населения. — 2010. №1.

22. Щепин О.П., Коротких Р.В., Трегубов Ю.Г., Голикова Д.В. Роль профилактических мероприятий в укреплении здоровья населения России // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2010. № 4. С. 3–4.

Примечания

К работе прилагаются речь и презентация

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика