Дипломная работа

«Комплексный подход к развитию экспрессивной и импрессивной речи дошкольников с нарушением интеллекта»

  • 72 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития и формирования речи у детей с нарушением интеллекта 7

1.1. Речь как психический процесс 7

1.2. Развитие экспрессивной и импрессивной речи у нормально развивающихся дошкольников 15

1.3. Развитие речевой деятельности у дошкольников с нарушением интеллекта 19

1.4. Комплексный подход к коррекции нарушений развития у детей с нарушением интеллекта 24

1.5. Подходы к диагностике и коррекции речи детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта 28

Выводы по главе 1 33

ГЛАВА 2. Изучение экспрессивной и импрессивной речи дошкольников с нарушением интеллекта 35

2.1. Организация и методы исследования 35

2.2. Анализ результатов исследования 39

2.3. Программа коррекционно-педагогической работы по формированию экспрессивной и импрессивной речи дошкольников с нарушением интеллекта 45

Выводы по главе 2 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Актуальность проблемы исследования. Изучением проблемы развития импрессивной и экспрессивной речи у детей с нарушением интеллекта занимались Л.А. Брюховских, Н.В. Новоотворцева, Л.И. Аксенова, Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева и др.

По наблюдениям Л.А. Брюховских, понимание речи на элементарном уровне становится доступным дошкольникам с нарушением интеллектуального развития лишь в возрасте около 2 лет. Автор указывает, что и в 4-5 лет дошкольники не понимают до 30% словосочетаний, фраз в речи взрослого. Доступны пониманию простые, часто встречающиеся в быту фразы.

Как отмечает Н.В. Новооторцева, дети с нарушением интеллекта понимают более или менее правильно меньшее количество слов, чем употребляют.

Л.И. Аксенов, Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева указывали, что дошкольники с нарушениями интеллекта испытывают выраженные трудности формулирования своей речи.

Актуальность данной проблемы обусловлена еще и тем, что на современном этапе стоит острая практическая необходимость конкретизации принципов и методов коррекционно-развивающей работы по формированию и развитию экспрессивной и импрессивной речи дошкольников с нарушением интеллекта, так как это является важнейшим условием его полноценного речевого и общего психического развития, поскольку язык и речь выполняют психическую функцию в развитии мышления и речевого общения, в планировании и организации деятельности ребенка, самоорганизации поведения, в формировании социальных связей.

В связи с вышеизложенным проблема исследования является актуальной, что позволяет сформулировать следующую тему исследования: «Комплексный подход к развитию экспрессивной и экспрессивной речи дошкольников с нарушением интеллекта».

Цель исследования: изучить уровень и особенности

сформированности экспрессивной и импрессивной речи дошкольников с нарушением интеллекта, разработать комплексную программу развития речи у детей данной группы.

Объект исследования: экспрессивная и импрессивная речь.

Предмет исследования: уровень и особенности развития

экспрессивной и импрессивной речи дошкольников с нарушением интеллекта.

Гипотеза исследования: речевая деятельность дошкольников с нарушением интеллекта характеризуется следующими особенностями:

1) низким уровнем сформированности, как экспрессивной, так и импрессивной речи;

2) более высоким уровнем развития импрессивной речи в сравнении с импрессивной;

3) наличием разных групп дошкольников по уровню развития как экспрессивной, так и импрессивной речи.

Задачи исследования:

1) сделать обзор научно методической литературы по проблеме исследования;

2) подобрать диагностические методики исследования

экспрессивной и импрессивной речи дошкольников с нарушением интеллекта и провести экспериментальное исследование;

3) сделать качественный и количественный анализ результатов исследования;

4) разработать комплексную программу коррекционно-педагогической работы по развитию экспрессивной и импрессивной речи дошкольников с нарушением интеллекта, предполагающую совместную работу учителя-дефектолога и учителя-логопеда;

5) сформулировать выводы.

Теоретико-методологические основы исследования:

- исследования развития речи в онтогенезе (Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, Т.В. Туманова, С.Н. Шаховская и др.);

- исследования особенностей речевого развития детей с нарушением интеллекта (Г.В. Гуревич, Л.З. Давидович, Г.В. Цикотто и др.);

- подходы к диагностике и коррекции речевой деятельности детей с нарушением интеллекта (М.С. Певзнер и др.).

Методы исследования:

- метод анализа научной литературы;

- биографический метод (анализ психолого-медико-педагогической

документации);

- эмпирические методы (методики логопедического обследования);

- методы качественного и количественного анализа результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить и углубить научные представления об особенностях импрессивной и экспрессивной речи у дошкольников с нарушением интеллекта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанную программу коррекционно-логопедической работы можно использовать в процессе развития и формирования импрессивной и экспрессивной речи у дошкольников с нарушением интеллекта.

Эмпирическая база исследования: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Эрудит» г. Сургут. В эксперименте участвовало 10 детей 6-7-летнего возраста с легкой степенью умственной отсталости.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития и формирования речи у детей с нарушением интеллекта

1.1. Речь как психический процесс

Речью называется основное средство человеческой коммуникации. Без речи человек не имеет возможности к получению и передаче большого количества информации, имеющей отношение к большой смысловой нагрузке или фиксируя в себе те параметры, которые невозможно получить при помощи анализаторов.

Из-за нее индивидуальное сознание любого человека, не ограничивается личной практикой, собственным наблюдением, посредством языка может принимать пищу и обогащаться результатами социальных навыков и умений; наблюдение и знание всего человечества становится или может из-за речи рассматриваться как достояние каждого. Речь может раскрывать сознание других людей, становясь доступной для воздействия.

С точки зрения Л.С. Рубинштейна, речью является коммуникативная деятельность речь можно рассматривать как действие языка [42].

Речь является языком, функционирующим во взаимосвязи с индивидуальным сознанием.

При появлении языка, можно наблюдать возникновение и речи. Языком является система, включающая в себя словесные знаки, через которые человек обозначает предмет и явление. Посредством языка происходит закрепление, передача и усвоение личного, это имеет отношение и к общественно-историческому опыту, который приобретается через осуществление практических и теоретических действий человека. Язык создан человеком и рассматривается как общественно-историческое явление. Если рассматривать язык как систему словесных знаков, то его порождение протекает через речевую деятельность. Слово может существовать в виде звука, графического знака и моторного символа, которые возникли в следствии деятельности органов речи.

А значит, речь рассматривается как процесс деятельности, направленного на воспроизведение и восприятие звукового, графического и кинестезического образа слова, на основе которого возникают, существуют и проявляются такие человеческие критерии как сознательная психика и духовный мир.

Исследование, проведенное Н.И. Жинкиным показало, что речевая деятельность может строиться не только с опорой на функционирование элементарного физиологического механизма по типу «стимулы-реакции», но предполагают участие специального механизма, обеспечивающего смысловые построения речевых высказываний. Им было описано несколько групп механизмов, которые принимают участие в речевой деятельности. Сначала вступает в процесс механизм, посредством которого производится программирование речевых высказываний. Затем приступает к

функционированию механизм, обеспечивающий процесс перехода от программы к грамматическим и синтаксическим структурам предложения. Затем включается механизм, который позволяет подбирать слова и смыслу и звуковому признаку и механизм, где наблюдается переход от моторных программ к звуковым ее оформлениям. В заключение, наблюдается процесс вступления в действие механизма, осуществляющий непосредственные звуковые речевые высказывания, которые имеют как образные, так и отвлечённые смысловые содержания [17].

По мнению А.Г. Маклакова, речью является процесс коммуникации между людьми через язык. Для умения говорения и понимания чужой речи, нужно знать язык и при этом умение пользоваться им. Психология разделяет такие понятия как «язык» и «речь». Языком является система, состоящая из определенного количества условных символов, при помощи которых передается сочетание звуков, значимых для человека и имеющих смысловое содержание. Язык выработан обществом, являясь отражением общественного бытия в сознании человека. При формировании языка в процессе коммуникации, можно наблюдать, что язык может рассматриваться и как продукт общественно-исторического развития. Феноменолонией языка является то, что каждым человеком язык застается в готовой форме, т.к. окружающие говорят на этом языке и при дальнейшем формировании человека как личности он просто усваивается. В тот момент, как человек становится носителем языка, одновременно он начинает рассматриваться и как источник, посредством которого язык развивается и модернизируется [32].

Язык рассматривается с точки зрения достаточно сложного образования. Для каждого языка характерны определенные системы значащих слов, названных лексическим составом языка. Помимо этого, для языка характерно наличие определенной системы разных форм слов и словосочетаний, что является частью грамматики языка, определенные звуковые, или фонетические, составы, свойственные только конкретным языкам.

Заключение

В современной психологии речь детей с нарушением интеллекта рассматривается как особый вид деятельности и как познавательный процесс.

При изучении этой темы важно уяснить роль экспрессивной и импрессивной речи в развитии познавательной деятельности дошкольника с нарушением интеллекта, установить причины нарушения речи и своеобразие ее развития, раскрыть пути ее коррекции. Исследования отечественных и зарубежных дефектологов дают возможность раскрыть динамику развития экспрессивной и импрессивной речи дошкольника с нарушением интеллекта.

Нормально развивающийся ребенок, овладевая экспрессивной и импрессивной речью, приобретает способность к высшим формам анализа и синтеза, к обобщенному отражению действительности, к осознанию и регуляции своих намерений и действий. Детей с нарушением интеллекта значительно чаще, чем у нормально развивающихся сверстников, встречаются различные недостатки речи.

Целью нашего исследования являлось изучение соотношения экспрессивной и импрессивной речи дошкольников с нарушением интеллекта. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе проводилось исследование уровня сформированности экспрессивной речи дошкольников с нарушением интеллекта с помощью методик «Определение времени года по картинкам» и «Работа с сюжетными картинками». На втором этапе выявлялся уровень сформированности импрессивной речи дошкольников с нарушением интеллекта с помощью методик «Покажи картинку!», «Выполняй команды!»

Вследствие сопоставления результатов исследования экспрессивной и импрессивной речи дошкольников с нарушением интеллекта по всем выше перечисленным методикам мы можем сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза частично подтверждается.

Среди дошкольников с нарушением интеллекта нами была выделена группа дошкольников с выраженной недостаточностью в развитии как экспрессивной, так и импрессивной речи.

Список литературы

1. Аксенова, Л.И. Специальная педагогика [Текст] / Л. И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова. - М.: Академия, 2000. - 450 с.

2. Александрова, Ю.В., Попов, Ю.А. Основы общей психологии [Текст] Ю.В. Александрова, Ю.А. Попов. - СГУ.: Юнита-ХРОНОС, 2016. - 631с.

3. Блонский, П.П. Возрастная педология [Текст] / П.П. Блонский. - СПб.: НОВЬ, 2010. - 340с.

4. Бодалев, А.А. Личность в общении [Текст] / А.А. Бодалев. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. - С. 23-45.

5. Боисович, Л.И. Проблемы формирования личности [Текст] / Л.И. Боисович. - Москва-Воронеж, 1995. - С. 176-179.

+ еще 45 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Комплексный подход к развитию экспрессивной и импрессивной речи дошкольников с нарушением интеллекта»
Раздел: Педагогика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 72
Цена: 2700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика