Дипломная работа

«Сравнительный анализ состояния пространственных представлений у дошкольников с нарушениями речи»

  • 79 страниц
Содержание

Введение 3

Глава I Теоретические основы изучения понимания пространственных представлений у дошкольников с ОНР 7

1.1 Изучение вопроса понимания детьми дошкольного возраста пространственных отношений в специальной литературе 7

1.2 Онтогенетические закономерности развития речи у детей - до-школьников 10

1.3 Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи и с фонетико-фонематическим недоразвитием 17

1.4 Формирование пространственных представлений у детей с общим недоразвитием речи и фонетико-фонематическим недоразвитием 22

Выводы к 1 главе 25

Глава II Методы исследования и анализ их результатов 26

2.1 Цель, задачи и содержание эксперимента 29

2.2 Анализ экспериментальных данных 29

2.3 Методические рекомендации по формированию пространственных представлений у дошкольников с нарушениями речи 41

Выводы ко 2 главе 48

Заключение 50

Список литературы 52

Приложения 56

Введение

Изучение пространственных представлений в последние годы вызывает интерес нейропсихологов и специалистов ряда смежных наук. Особый интерес для логопедов представляет анализ познавательных процессов, характерные для детей дошкольного возраста с нарушениями речи.

«В современных психолого-педагогических исследованиях отмечается особая роль пространственных восприятий, представлений и умений ориентироваться в пространстве в развитии познавательной деятельности дошкольников с общим недоразвитием речи. Пространственное восприятие является одной из основных функций, а при любой форме дезонтогенеза отмечается недостаточность этого психического процесса. Так у детей старшего дошкольного возраста с ОНР не сформировано адекватное восприятие расположения предметов в пространстве, нарушен процесс отражения пространственного положения предметов, не сформированы соотнесение с образцом и копирование» [22; 15].

Формирование у ребенка пространственных представлений повышает качество его познавательной и речевой деятельности. Дети с ОНР испытывают трудности при осознании пространственных образов и оперировании ими. Важна роль пространственных представлений в освоении до-школьниками изобразительных и конструктивных умений. Именно в до-школьный период закладывается основа для успешного усвоения в школе элементов геометрии, элементарных знаний о геометрическом пространстве. Дошкольники знакомятся и учатся обозначать в речи такими пространственными понятиями, как ориентировка «в схеме тела», «по схеме предметов», по направлениям пространства «от себя» и от любых предметов.

Часто дети подготовительного к школе возраста не понимают смысла терминов пространственного содержания, в то время как в речи пространственные предлоги и наречия появляются рано. Освоение слов и грамматических форм, обозначающих пространственные признаки - важный этап в освоении детьми пространства.

Во всех видах деятельности детей в процессе обучения пространственная ориентировка является важным условием усвоения знаний и умений. «Неправильное или неточное формирование пространственных представлений у ребенка напрямую влияет на уровень его интеллектуального развития: при конструировании ребенку трудно составить целое из частей, воспроизвести заданную форму, у него нарушается графическая деятельность. Из-за того что ребенку трудно различить, как располагаются в пространстве отдельные элементы букв, запомнить их конфигурацию, он может писать некоторые из них в зеркальном отображении. При письме нарушаются высота, ширина и наклон буквы, что, конечно же, сказывается на качестве и скорости письма» [17].

Цель исследования - изучение и выявление особенностей освоения пространственных отношений детьми дошкольного возраста с нарушениями развития речи, разработка методических рекомендаций к коррекционному обучению.

Объект исследования - когнитивные процессы дошкольников с на-рушениями речи при формировании пространственных отношений.

Предмет исследования - понимание пространственных представлений детьми дошкольного возраста с ОНР и ФФН

Задачи исследования:

1. Изучение специальной литературы по данной теме;

2. Сравнительная характеристика онтогенетических закономерностей развития детей с ФФН и ОНР;

3. Отбор методик обследования пространственных представлений у детей дошкольного возраста с нарушениями речи;

4. Исследование и анализ результатов обследования.

5. Разработка методических рекомендаций по формированию пространственных представлений у дошкольников с ФФН и ОНР .

Гипотеза исследования: у старших дошкольников с ОНР уровень понимания и использования пространственных представлений в речи ниже, чем у детей с ФФН.

Методы исследования:

- теоретический анализ лингвистической, психологической, психолингвистической, педагогической, клинической и методической отечественной и зарубежной литературы;

- эмпирические методы: экспериментальные, психодиагностические (разработка и проведение психолого-педагогического эксперимента)

- статистические, интерпретационные (метод анализа, качественной и количественной характеристики полученного материала).

Методологическую основу исследования составили положения о системной организации высших психических функций (А. Р. Лурия, Л. С. Цветкова и др.); положения о роли деятельности и теория о ведущей деятельности в развитии ребенка (Л. С. Выготский, Д. Б. ЭЛЬКОНИН,А. B. За-порожец и др.); положения о единстве речевого и психического развития, теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин [12] и др.); комплексном подходе к их изучению (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, ); научные представления о пространстве и развитии пространственных представлений у детей (Л. А. Венгер, Б.Г. Ананьев (1), А.А. Люблинская (19), Т.А. Мусейибова (20), Ф.Н. Шемякин и др.); положение об опережающем развитии семантики по отношению к развитию формальных языковых средств (Н. И. Жинкин, Т. В. Ахутина и др.); положения о роли специального (коррекционного) обучения детей с проблемами в раз-витии (Л. С. Выготский ), в том числе о коррекционном обучении детей с тяжелыми нарушениями речи ( P. E. Левина, Т. В. Ахутина, Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина и др.).

Теоретическая значимость работы: углубленный анализ литературы по проблеме исследования, сопоставление данных онтогенеза с состоянием пространственных представлений у детей с ФФН и ОНР может использоваться в ходе подготовки будущих логопедов к работе с детьми, имеющими данные нарушения.

Практическая значимость работы: Диагностика нарушений восприятия пространства и дальнейшая работа по формированию пространственных представлений у дошкольников с нарушениями речи создают условия для эффективной компенсации развития пространственных представлений и выхода их на уровень нормального развития.

База исследования: Исследование осуществлялось на базе логопедического пункта МБДОУ детский сад №23 г. Туймазы

Структура выпускной квалификационной работы: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы.

Фрагмент работы

I глава. Теоретические основы изучения понимания пространственных представлений у дошкольников с нарушениями речи.

1.1 Изучение вопроса понимания детьми дошкольного возраста пространственных отношений в специальной литературе

В «Словаре практического психолога» под ред. А. П. Петровского, «представление — наглядные образы предметов, сцен и событий, возникающие на основе припоминания или продуктивного воображения. В отличие от восприятий, могут носить обобщенный характер» [23;258]. Согласно Б. Г. Ананьеву, «пространственные представления — это образ предмета или явления, имеющий пространственные свойства и состоящий в пространственных отношениях: величине, форме, относительном расположении объектов, их поступательном и вращательном движении» [1;58]. А. Р. Лурия писал, что «пространственные представления — это деятельность, включающая в себя определение формы, величины, местоположения и перемещения предметов относительно друг друга и собственного тела, относительно окружающих предметов» [15;156]. Пространственные представления - это неотъемлемая часть взаимодействия человека с окружающей средой, которая является необходимым условием ориентировки в ней человека. Согласно А. В. Запорожцу, «пространственные представления —это представления, в которых отражаются пространственные отношения предметов (форма, величина, движение, месторасположение)» [11;122].

Понятие «пространственная ориентация» объясняется как характеристика умения человека ориентироваться в пространстве, на себе, на другом человеке (правая рука, левая нога), на различных предметах, в условиях ограниченного пространства, например листа бумаги. Педагоги и психологи отмечают в своих работах, что пространственные отношения начинают развиваться в раннем возрасте.

Т.А. Мусейибова отметила, что «пространственные отношения развиваются у ребенка поэтапно: вначале дети учатся ориентироваться «на себе»: определять части тела, лица, в том числе и симметричные; понимать их соотнесение с различными сторонами собственного тела (впереди, сзади, вверху, внизу, справа и слева)» [18]. На следующем этапе ребенок учится ориентироваться на других объектах в окружающем пространстве.

Вопросами формирования у детей представлений о пространстве занимались такие ученые и практики как: Л.А. Венгер, А.Н. Давидчук, Р.К. Говорова, Т.И. Ерофеева, В. Каразану, О.М. Дьяченко, А.М. Леушина, Т.В. Лаврентьева, Т. Мусейбова, А.А. Столяр, В.П. Новикова, М.А. Фидлер и др.

Пространственное восприятие и ориентировку в пространстве исследовали (Ананьев Б. Г. [1], Шемякин Ф. Н. Пятибратова Н. В., Вовчик- Блакитная М. В. [4], Еливанова М. А. и др.) и установили, что несформированность пространственного восприятия к концу дошкольного возраста является одной из причин, вызывающих трудности при овладении детьми школьными навыками. С. Л. Рубинштейн указывает, что «в восприятии пространственных свойств предметов известную роль играют различные ощущения, в частности осязательные, кинестетические. Так как человек ориентируется в пространстве главным образом на основе зрительных данных; восприятие пространства является у него преимущественно функцией зрения» [25, с. 253-255]. «Однако восприятие пространства — положения предмета в пространстве, его величины, контура, рельефа, так же как его покоя и движения, — совершается обычно движущимся глазом, и мышечное чувство — в сочетании с собственно зрительными ощущениями — играет в деятельности самого глаза существенную роль. Благодаря этому глаз может наподобие руки «ощупывать» предмет и функционировать в качестве измерительного прибора» [1, с.29-30]. «Измерителями» служат ощущения, возникающие на основе движения. Они помогают внести расчлененность и оформленность, которой восприятие неподвижного глаза не могло бы достичь

Заключение

Решая первую задачу, мы изучили различные теоретические подходы в отечественной методической базе к рассмотрению данной проблемы. Анализ литературы по теме исследования позволил установить, что пространственные представления — это представления о пространственных свойствах и отношениях: величине, форме, относительном расположении объектов. Пространственные представления развиваются в условиях разнообразных видов деятельности дошкольников: в играх, наблюдениях, трудовых процессах, в рисовании и конструировании.

Овладение знаниями о пространстве предполагает умение выделять и различать пространственные признаки и отношения, умение их правильно словесно обозначать, ориентироваться в пространственных отношениях при выполнении различных операций, опирающихся на пространственные представления.

Качественные изменения при формировании пространственных представлений связаны с развитием речи у детей, с пониманием и активным употреблением ими словесных обозначений пространственных отношений, выраженных предлогами, наречиями.

Решая вторую задачу, в ходе выявления особенностей пространственных представлений у дошкольников с ОНР в сравнении с их сверстниками с нормальным речевым развитием было установлено, что дошкольники с ОНР слабо ориентируются в схеме собственного тела и в соотнесении окружающих предметов со схемой своего тела; демонстрируют в целом более низкий уровень сформированности навыка узнавания предлогов и понятий, отражающих пространственные представления, чем дети контроль-ной группы; демонстрируют низкий уровень способности создать пространственный образ.

Решая третью задачу, мы отобрали ряд методик для диагностики на-рушений усвоения пространственных представлений дошкольниками с ОНР.

В методику эксперимента вошли пять разделов по 9-12 заданий в каждом, разработанные на основе методических рекомендаций О.Б. Иншаковой и О.М. Колесниковой; Н. Я. Семаго, М. М. Семаго; Т.Ахутиной, Н. Пылаевой. Задания были направлены на исследование понимания слов, обозначающих пространственные представления, и способности их актуализации. Нами изучались ориентировка в «схеме собственного тела»; понимание и употребление предлогов; ориентировка на листе бумаги. Подробный количественный и качественный анализ полученных данных проводился с использованием балльно-уровневой шкалы.

Проведенное нами исследование пространственных представлений у старших дошкольников с нарушениями речи показало, что затруднения в использовании в речи словесных обозначений пространственных характеристик положения предметов друг относительно друга напрямую связана именно с тем, что их речь не является нормально развитой. Из проведенного исследования видно, какое важное место в познавательном развитии имеет формирование пространственных представлений. Из этого следует, что подобные методики диагностики и формирования пространственных умений детей с нарушениями речи необходимо проводить в наиболее раннем возрасте.

Рассмотрев факторы, влияющие на развитие и некоторые особенности пространственных представлений у детей с нарушениями речи, можно сделать вывод, что необходима наиболее ранняя диагностика речевого нарушения, всех систем анализа словесных обозначений пространственных характеристик и использованию полученных представлений во всех видах деятельности ребенка. Такая система коррекционной работы создает условия для эффективной компенсации развития пространственных представлений у детей с нарушениями речи и выхода на уровень нормального развития.

Основываясь на данные специальной литературы и изучив факты, полученные экспериментально, мы разработали методические рекомендации по устранению данных нарушений, с учетом специфики речевых и не-речевых нарушений у данной категории детей.

Список литературы

1. Ананьев, Б. Г. Особенности восприятия пространства у детей / Б. Г. Ананьев, Е. Ф. Рыбалко. — М.: Просвещение, 2013 . - 304 с.

2. Ахутина Т.В., Пылаева Н.М. Диагностика развития зрительно-вербальных функций: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2013. — 64 с.

3. Борякова Н.Ю., Соболева А.В., Ткачева В.В. Практикум по коррекционно-развивающим занятиям. М., 2014.

4. Выгодский Л.С. Избранные психологические исследования. - М.: Просвещение, 1956.

5. Выгодский Л.С. Мышление и речь. - М.: Лабиринт, 2014

+ еще 36 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Сравнительный анализ состояния пространственных представлений у дошкольников с нарушениями речи»
Раздел: Логопедия
Тип: Дипломная работа
Страниц: 79
Цена: 2600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика