Дипломная работа

«Изучение гравомоторных навыков у дошкольников с нарушением речи»

  • 98 страниц
Содержание

Введение 3

ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы формирования графомоторных навыков у дошкольников с нарушением речи

1.1. Развитие учения о формировании графомоторных навыков у дошкольников в научной литературе 7

1.2. Психология формирования графических навыков у детей в онтогенезе 11

1.3. Психофизиологические характеристики развития графомоторных навыков у дошкольников с нарушением речи 15

1.4. Формирование графомоторных навыков у дошкольников с нарушением речи 22

Выводы по I главе 28

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение состояния графомоторных навыков у детей дошкольного возраста с нарушением речи

2.1. Цель, задачи и содержание констатирующего эксперимента 30

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 39

2.3. Методические рекомендации формирования графомоторных навыков у дошкольников с нарушением речи 46

Выводы по II главе 64

Заключение 67

Список литературы 69

Приложения 74

Введение

Актуальность исследования. На всех этапах жизни ребенка движения рук играют важнейшую роль. Самый благоприятный период для развития интеллектуальных и творческих возможностей ребенка - от 3 до 9 лет, когда кора больших полушарий еще окончательно не сформирована. Тренировка тонких движений пальцев рук является стимулирующей для общего развития ребенка и для развития речи. Развитие у дошкольника мелкой моторики является одним из главных условий последующего успешного овладения графомоторными навыками письма.

Мелкая моторика рук тесно взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, пространственное восприятие, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память. Важным компонентом в развитии мелкой моторики рук является использование точных, координированных движений кистей и пальцев рук.

Связь пальцевой моторики и речевой функции была подтверждена исследователями Института физиологии детей и подростков (Л.В. Антакова- Фомина, В.П. Дудьев, М.М. Кольцова).

На основе проведённых опытов и обследования большого количества детей была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Так М.М. Кольцова пришла к заключению, что формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук, точнее от пальцев. Многими учеными (А.Р. Лурия, А.А. Леонтьев, Н.А. Бернштейн, В.М. Бехтеров, А.Э. Симоновский, Д.Б. Эльконин) была установлена и доказана взаимосвязь общей, мелкой и речевой моторики со становлением речи.

Развитие графомоторных навыков и ручной моторики для дошкольного обучения очень важны, поскольку данные навыки являются составляющими письма. У детей с нарушением речи наблюдаются нарушения мелкой моторики. Изучению детей с нарушением речи посвящено ряд фундаментальных и разносторонних исследований (Н.Н. Волоскова, Л.Н. Ефименкова, И.М. Жукова, Г.А. Каше, Р.Е.Левина, Л.В.Лопатина, Н.В.Нищева, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина и др.).

Система обучения и воспитания детей дошкольного возраста включает коррекцию и подготовку к полноценному овладению графомоторными навыками письма (Г.А. Каше, С.В.Коноваленко, О.Б. Иншакова, Н.В.Нищева, Л.Г. Парамонова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина).

Интерес к проблеме развития графомоторных навыков у детей с нарушением речи обусловлен постоянно возрастающей ролью письма как деятельности, совершенствует личность будущего первоклассника.

Актуальность исследования состоит в том, что при достаточном изучении и разработке приемов развития графомоторных навыков, обучение первоначальным навыкам письма у детей дошкольного возраста с нарушением речи, диагностика и система ее коррекции остается актуальной. Данное положение определило выбор темы исследования "Изучение графомоторных навыков у дошкольников с нарушением речи".

Цель исследования: изучение развития графомоторных навыков у дошкольников с нарушением речи.

Объект исследования: графомоторные навыки у дошкольников с нарушением речи на примере общего недоразвития речи (III уровень).

Предмет исследования: процесс изучения и развития графомоторных навыков у дошкольников с нарушением речи.

Гипотеза исследования: изучение развития графомоторных навыков у дошкольников с нарушением речи будет эффективным при условии использования методических средств, направленных на выявление состояния ручной моторики, пространственного представления, зрительно-моторной координации, функциональных навыков предпосылок письма.

Задачи исследования:

• изучить психолого-медико-педагогическую литературу по теме исследования;

• изучить психолого-медико-педагогическую документацию на детей экспериментальной группы;

• подобрать методики для изучения сформированности графомоторных навыков у дошкольников с нарушением речи на примере общего недоразвития речи (III уровень);

• провести констатирующий эксперимент;

• провести анализ данных констатирующего эксперимента;

• разработать систему развития графомоторных навыков у дошкольников с нарушением речи на примерах общего недоразвития речи (III уровень).

• оформить выводы экспериментального исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования: учение Н. А. Бернштейна об уровневой организации движений; теория А. Р. Лурия о взаимосвязи графических навыков письма с развитием сенсорной перцептивной деятельности; положение А. Э. Симоновского о взаимосвязи пространственного мышления и письма.

Методы исследования:

• теоретический метод (изучение психолого-медико-педагогической литературы);

• социально-педагогический метод (наблюдение, беседы с родителями, воспитателями, изучение опыта работы логопеда в подготовительной к школе группе);

• экспериментальный метод (проведение констатирующего

эксперимента);

• статистический метод (количественный и качественный анализ полученных данных).

Теоретическая значимость исследования: расширены представления о процессе изучения и развития графомоторных навыков у дошкольников с нарушением речи.

Практическая значимость исследования: проведенное исследование, направленное на изучение состояния графомоторных навыков и разработанная система ее формирования дополняют существующие направления коррекционного обучении детей с речевыми нарушениями, и может быть использована бакалаврами, учителями-логопедами, воспитателями для подготовки к каллиграфическому письму детей с общим недоразвитием речи (III уровень) предшкольного возраста.

База исследования: дошкольная образовательная организация "Кубэлэк" Чишминского района. Республика Башкортостан.

Структура выпускной квалификационной работы: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Фрагмент работы

Глава I. Теоретические основы проблемы формирования графомоторных навыков у дошкольников с нарушением речи

1.1. Развитие учения о формировании графомоторных навыков у дошкольников в научной литературе

Развитие методики формирования графомоторных навыков связано с историей письменности. В XIX веке обучение письму было очень сложным, применялся в основном метод механического переписывания буквы в алфавитном порядке, затем слоги, потом предложения, часто не умея прочесть написанного. При обучении письму не учитывались ни графические трудности письменного алфавита, ни трудности овладения грамотой.

До середины XIX века обучение письму шло в отрыве от обучения чтению. К.Д.Ушинский предложил обучать письму совместно с чтением. С этих пор порядок обучения письму стал зависеть от порядка обучения чтению. При одновременном обучении чтению и письму овладение графическим знаком проще, доступнее и интереснее. Этот принцип сохранился и в современной общеобразовательной системе дошкольного образования [43].

В системе обучения письму в XX веке получили распространенные методы: копировальный, линейный, генетический, ритмический, метод Карстера [50].

Остановимся на тех, которые используются в работе с детьми с речевыми нарушениями.

Копировальный метод заключается в обведении букв, напечатанных в специальных тетрадях точками, бледными чернилами или написанных учителем карандашом.

Умелое же применение этого способа с детьми с общим недоразвитием речи может дать определенный эффект при обучении письму отдельных букв.

Генетический метод заключается в том, что буквы изучаются в порядке от графически простой по форме к графически более сложной. По составу сходных элементов буквы разбиваются на группы по нарастающей графической сложности. Однако, методисты понимали, что нельзя писать буквы без их осмысливания, в отрыве от чтения. Поэтому генетический способ применяется у нас после того, как уже дети научатся писать некоторое количество или все буквы, то есть для усовершенствования навыка письма, отработки формы буквы в послебукварный период.

Ритмический (тактический) метод - это письмо под счет, в одинаковом для всех дошкольников темпе, ритме. При ограниченном применении ритмический метод повышает интерес к занятиям, развивает уверенность и плавность движений руки, способствует установлению нужной скорости письма. Он удобен для работы со всей группой, но при длительном и постоянном применении такого способа дети быстро утомляются.

Метод Карстера заключается в прописывании специальных упражнений для развития движений руки: пальцев, кисти, предплечья. Упражнения росчерки необходимы для овладения умением пользоваться направлением, пространством листа и развития свободы, и легкости движения руки. По мнению многих методистов, система упражнений Карстера больше пригодна для взрослых.

В практике широкого обучения ни один из рассмотренных методов в качестве единственного в дошкольном детстве себя не оправдал.

В современном дошкольном учреждении формируется графическое действие - графомоторный навык, который является основным учебным действием. Это значит, что графическое действие - важный структурный компонент при подготовке к обучению графомоторных навыков, так как представляет собой произвольную и преднамеренную активность ребенка, направленную на достижение осознаваемой цели, а именно: овладение элементарными навыками чтения и письма, усвоение норм русской графики.

В основе понятия «графическое действие» лежит сложный психофизиологический механизм взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности пяти анализаторных систем ребенка: слуховой, артикуляционной, зрительной, общедвигательной и рукодвигательной.

Графическое действие «вбирает» в себя все содержание графики в широком и узком лингвистическом смыслах этого слова. Его следует отличать от орфографического действия и каллиграфического почерка письма. Результаты исследований психологов (Л.Р.Зиндер, Е.В.Гурьянова, Н.И.Жинкин, А.Р.Лурия, М.К.Щербак и дефектологов Р.И.Лалаева, Л.Н.Ефименкова) показывают, что в графическом действии фокусируются все трудности, которые будущие школьники испытывают, овладевая всеми видами речевой деятельности. Как правило, эти трудности связаны не общим или частным недоразвитием ребенка, а недостаточным вниманием к периоду обучения грамоте со стороны взрослых, педагогов и родителей. По мере выработки умений чтения и элементарного графического действия у детей навык озвучивать написанное и писать услышанное или увиденное входит в их ежедневную познавательную деятельность уже как средство освоения новых, более сложных действий чтения и письма [13; 31; 50; 27; 16; 31].

Заключение

Изучив теоретические основы готовности старших дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень) формированию графомоторных навыков можно сделать вывод, что для успешного овладения графическими навыками необходимо комплексное развитие высших психических функций (памяти, восприятия, внимания, мышления) и анализаторных систем (зрения, слуха, моторики).

Проблема развития графомоторных навыков у детей предшкольного возраста - одна из актуальных в детской психологии, поскольку мелкая моторика рук тесно взаимодействует с пространственным восприятием, зрительной и двигательной памятью, речью.

Анализ литературных данных психофизиологических особенностей развития графомоторных навыков у дошкольников с речевыми нарушениями и изучение специфически графических навыков у детей с общим недоразвитием речи (III уровень) показал, что по диагностическим исследованиям они составляют группу риска по дислексии и дисграфии.

Для подтверждения литературных данных был проведен констатирующий эксперимент. В эксперименте принимали участие 10 детей с общим недоразвитием речи (III уровень). Для исследования были использованы методики, разработанные А.Р. Лурия, Н.И. Озерецким, пробы Хэда, М.О. Гуревичем, В.А. Колягиным, Т.С. Овчинниковым, Г.А. Волковой.

Проведенное исследование доказало, что у дошкольников с нарушением речи на примере детей с общим недоразвитием речи (III уровень) имеются особенности в сформированности графомоторных навыков. Качественный и количественный анализ результатов обследования показал, что у 50% детей средний уровень, что ниже показателей возрастной нормы сформированности графомоторных навыков, у 10 % испытуемых уровень ниже среднего, у 40% детей - низкий уровень.

Таким образом, анализ проведенного исследования показал, что детям с общим недоразвитием речи (III уровень) присуще отставание в развитии тонкой моторики рук, движения плохо координированы, точность выполнения снижена. Выявленные особенности состояния графомоторных навыков препятствуют своевременному его развитию.

Данные результаты диагностики обосновали необходимость разработки методических рекомендаций, специальной системы коррекционной работы по целенаправленному развитию графомоторных навыков в рамках поэтапных занятий «Подготовка к письму» в образовательной области «Речевое развитие».

Большую помощь в планировании и проведении занятий по письму воспитателям оказывает учитель - логопед согласно разработанному перспективному плану развития графомоторных навыков.

Данные методические рекомендации построены с учетом требований , разработанные для дошкольников с нарушениями речи Г.А. Каше. Эффективность занятий доказала практикующими логопедами и воспитателями.

Таким образом, гипотеза получила свое подтверждение, цель исследования достигнута, задачи решены.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методические рекомендации по изучению и развитию графомоторных навыков у дошкольников с нарушениями речи могут быть использованы в реальном педагогическом процессе бакалаврами, практикующими логопедами, воспитателями.

Список литературы

1. Адаптированная примерная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи/ Л. Б. Баряева, Т. В. Волосовец, О. П. Гаврилушкина, Г. Г. Голубева, и др.; Под ред. проф. Л.В. Лопатиной. - СПб. 2014. - 448с.

2. Аксенова М.И. Формирование тонких движений пальцев рук у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи: Метод. пособие. - Нижний Новгород: Нов. ГУ, 2012 - 135с.

3. Антонова А.В. Развитие графических навыков у детей с общим недоразвитием речи: Метод. пособие. - М.: Изд-во Моск. ком. обр., 2013. - 105с.

4. Барменкова Т.Д. и др. Выявление и преодоление речевых нарушений в дошкольном возрасте.- М.: Айрис-Пресс, 2012.- 224с.

5. Беззубцева В.Г., Андриевская Т.Н. Развиваем руку ребёнка, готовим её к рисованию и письму. - М.: Изд. «ГНОМ и Д», 2013. - 120с.

+ еще 48 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Изучение гравомоторных навыков у дошкольников с нарушением речи»
Раздел: Логопедия
Тип: Дипломная работа
Страниц: 98
Цена: 3000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика