Дипломная работа

«Развитие навыков ориентировки в пространстве у детей с нарушением зрения»

  • 50 страниц
Содержание

Введение 3

Глава I Теоретические основы изучения навыков ориентировки в пространстве у детей с нарушением зрения 6

1.1. Понятие «ориентировка» в психолого-педагогической литературе 6

1.2. Развитие навыков ориентировки в пространстве у нормально развивающихся детей 10

1.3. Развитие навыков ориентировки в пространстве у детей с нарушением зрения 14

Выводы по первой главе 19

Глава II Экспериментальное изучение навыков ориентировки в пространстве у детей с нарушением зрения 21

2.1. Организация и методы исследования 21

2.2. Анализ результатов исследования 27

2.3. Коррекционная программа по развитию навыков ориентировки у детей с нарушением зрения 33

Выводы по второй главе 39

Заключение 42

Список литературы 45

Приложение 51

Введение

Актуальность исследования. Проблема социальной адаптации детей с нарушением зрения является актуальной как для общей, так и специальной педагогики. Зрение, являясь ведущим пространственным анализатором человека, позволяет воспринимать пространственные характеристики окружающей среды, а пространственные механизмы координируют во многом развитие зрительной системы. Нарушения зрения, особенно возникающие в раннем возрасте, отрицательно влияют на процесс формирования ориентировки детей.

Одной из наиболее актуальных проблем обучения и воспитания детей с нарушением зрения была и остается проблема ориентировки. Это обусловлено тем, что от того, насколько успешно будут сформированы умения и навыки ребенка со зрительной патологией во многом будет зависеть его способности ориентироваться в быту, на улицах города, на рабочем месте, в общественных местах.

В работах тифлопедагогов И.В. Новичковой, Л.И. Плаксиной, Е.Н. Подколозиной, Е.В. Селезнёвой уделяется большое внимание развитию навыков восприятия пространства, понимания пространственных закономерностей, ориентирования в окружающей среде с помощью остаточного зрения.

Детей необходимо научить ориентироваться в быту, так как адекватное воспитание пространственных свойств, предметов и отношений между ними — важное условие познания окружающего мира. Успешность овладения детьми различными видами деятельности: предметной, игровой, трудовой, учебной — зависит от высокого уровня развития наглядно-образных представлений, мышления, ориентировки в пространстве, слабое развитие которых является одной из причин, вызывающих затруднения при обучении чтению, письму, счету, рисованию и другим действиям. В своих работах А.А. Люблинская, Л. И. Плаксина утверждают, что только на уровне словесных обозначений пространственных отношений, в основе которых лежит непосредственный чувственный опыт ребенка, можно говорить об осознанном овладении детьми пространством.

Многочисленные исследования (В.А. Кручинин, В.А. Семенов, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, В. А. Феоктистова) показали, что дети с нарушением зрения самостоятельно не могут овладеть навыками ориентировки, а нуждаются в систематическом целенаправленном обучении пространства.

Разработка, теоретическое обоснование и практическая реализация методов исследования, позволяющего определить закономерности развития навыков ориентировки у детей с нарушением зрения, определяют актуальность исследования.

Цель исследования: изучить навыки ориентировки в пространстве и разработать коррекционную программу по их развитию у детей дошкольного возраста с нарушением зрения.

Объект исследования: ориентировка в пространстве у детей с нарушением зрения.

Предмет исследования: развитие навыков ориентировки в пространстве у детей с нарушением зрения.

Гипотеза исследования: у детей дошкольного возраста с нарушением зрения недостаточно сформированы навыки моделирования в пространстве и ориентировки «от себя» по сравнению со сверстниками без нарушений зрения.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить развитие навыков ориентировки в пространстве у детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе;

- подобрать диагностические методики и изучить навыки ориентировки в пространстве у детей дошкольного возраста с нарушением зрения;

- разработать коррекционную программу по развитию навыков ориентировки в пространстве у детей с нарушением зрения;

- обобщить результаты и сделать выводы.

Теоретико-методологическая база исследования: положения об общих и специфических закономерностях развития детей в норме и при нарушениях развития (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, Г.Я. Трошин); положения о развитии ориентировки в быту и во времени у дошкольников (В.В. Данилова, О.М. Дьяченко, Е.В. Сербина, А.М. Леушина); исследования навыков ориентировки в пространстве у детей с нарушениями зрения (Л.П. Григорьева, В.З. Денискина, М.И. Земцова, А.Г. Литвак, Л.И. Плаксина, Е.Н. Подколозина, Л.И. Солнцева, В.А. Феоктистова).

Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования; анализ медико-педагогической документации на детей; эксперимент; качественно-количественный анализ данных.

Теоретическая значимость исследования: систематизирован теоретический материал по проблеме изучения навыков ориентировки в пространстве у детей с нарушением зрения дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключатся в том, что представленный материал по проблеме ориентировки в пространстве у детей дошкольного возраста с нарушением зрения может использоваться в коррекционно-педагогической работе тифлопедагогов, воспитателей, психологов дошкольных образовательных организаций.

База исследования: МБДОУ детский сад №226 городского округа г.Уфа РБ.

Структура работы. Введение, две главы с выводами, заключение, список литературы, приложение. Объем работы 50 страниц. Количество литературных источников 47 наименований.

Фрагмент работы

Глава I. Теоретические основы изучения развития навыков ориентировки в пространстве у детей с нарушением зрения

1.1 Понятие «ориентировка» в психолого-педагогической литературе

Термин «ориентировка» в переводе с латинского (orientis — восток) имеет ряд значений. Прежде всего, это способность человека определять свое местоположение по компасу и ориентироваться по сторонам горизонта [23,78]. Помимо данного значения термин «ориентировка» употребляется применительно к жизнедеятельности человека: ориентироваться в ситуации, ориентироваться в сложившейся обстановке. В дефектологическом словаре дано следующее определение слова «ориентировка» - это выбор направления движения, умение разобраться в окружающей обстановке и составить по воспринимаемым признакам представление о расположении окружающих предметов. Далее говорится о том, что это сложная познавательная деятельность, в которой участвуют различные психические функции: узнавание, восприятие, наблюдение предметов и явлений, воспроизведение прежних представлений, мышление.

Ориентировка совершенствуется в процессе всей жизни человека под влиянием обучения и накопления практического опыта. Ориентировка это восприятие и отражение человеком различных признаков окружающих предметов посредством взаимосвязанной деятельности анализаторной системы. И.М. Сеченов отмечал, что «активное передвижение раздвигает границы осваиваемого ребенком пространства» [26,61]. Чувственное познание детьми окружающего пространства является предпосылкой для развития у них восприятия пространства и составляет основу ориентировки в окружающей действительности.

Пространственная ориентировка - это особый вид восприятия при помощи зрительного, слухового, кинестетического и кинетического анализатора [19, 23].

Общей материальной основой формирования пространственной ориентировки является деятельность вышеназванных анализаторов, образование условных рефлексов. Посредством выработки последних развиваются и совершенствуются анализаторы, которые обеспечивают восприятие пространства. При этом различаются следующие параметры:

- величина предметов и их изображение;

- форма;

- протяженность;

- расположение предметов относительно воспринимающего объекта и относительно друг друга;

- объемность[19,33].

Пространственная ориентировка представляет собой сложное образование, которое основывается на взаимодействии различных анализаторов и включается в систему высших психических функций в процесс овладения и практического ориентирования в конкретных признаках и свойствах пространства.

Говоря о пространственной ориентировке дошкольника, подразумевается определение им своего положения в некотором объеме пространства относительно каких-либо ориентиров (объектов, предметов, преград, своего тела). Размеры пространства, в котором происходит ориентировка, позволяют, в первом приближении, классифицировать ее на две группы - микроориентировку и макроориентировку.

Микроориентировка - это ориентировка на плоскости стола, на листе бумаги, на своем теле характерным критерием ее является то, что ребенок находится в некотором постоянном положении (сидя, стоя) и, существенно не меняя его, может взаимодействовать (движение рукой, ногой) с любым объектом или местом в микропространстве. Такими действиями могут быть: умывание, одевание, уборка на столе, рисование. Можно сказать о том, что объем микропространства определяется ограничением работы биомеханических звеньев человека без смены изначального положения.

Такую ориентировку В.С. Сверлов, классифицируя ориентировку слепых, называет: «ориентировкой в рабочем пространстве: стол в быту, парта в школе, рабочее место на производстве»[28, 41].

Им также выделяется осязательная ориентировка в области пальцев и кистей обеих рук и называется она «ориентировкой в предмето-познавательном пространстве»[28, 43]. Объем же микропространства весьма значителен. В нем нельзя найти взаимодействие с каким-либо объектом без предварительного передвижения. Макроориентировка более разнообразна и сложна, так как связана со зрительным поиском не только по направлениям, но и на разном расстоянии в глубину, с движением в пространстве, сменой положений тела, расчетом временных характеристик движений. Ее можно классифицировать на ориентировку на макроплоскости и в макропространстве[13, 14].

Заключение

Нами проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме развития ориентировки в пространстве у детей дошкольного возраста с нарушением зрения.

Термин «ориентировка» (ориентация) рассматривается как реализация человеком таких взаимосвязанных факторов как: определение своего местоположения относительно сторон горизонта или объектов окружающей среды; определение формы и величины объектов окружающей среды; определение положения объектов окружающей среды и их взаиморасположения; использование систем отсчёта и различных ориентиров; получение информации сохранными анализаторами об окружающем пространстве.

Развитие ориентировки в пространстве, как показали исследования, начинается с дифференцировки пространственных отношений собственного тела ребенка (выделяет и называет правую руку, левую, парные части тела). Включение слова в процесс восприятия, овладение самостоятельной речью в значительной степени способствует совершенствованию пространственных отношений, направлений.

Недоразвитие движений и ориентировки в пространстве, неполнота и фрагментальность образов восприятия и представлений являются следствием нарушения зрения и образуют у лиц с такими нарушениями совокупность вторичных дефектов. В связи с нарушением ориентировки у детей со зрительной патологией формируется своеобразное представление об окружающей среде, не отражающее реальных пространственных связей между предметами. Неудовлетворенная потребность в познании отрицательно влияет и на физическое развитие незрячего, неблагоприятно отражается на его общем развитии.

Нами были решены следующие задачи констатирующего исследования:

1. Подобран диагностический комплекс, направленный на выявление особенностей развития ориентировки в пространстве у нормально развивающихся и слабовидящих детей старшего дошкольного возраста и реализован.

2. Проведен анализ диагностики и сделаны выводы.

Теоретическими основами констатирующего эксперимента явились диагностические методики, разработанные Л.А. Рудаковой, Л.И Плаксиной.

Обследование проводилось по следующим направлениям: изучение навыков ориентировки на собственном теле («ориентировка на себе»); изучение навыков ориентировки в окружающем пространстве, где точкой отсчета является собственное тело («от себя»); изучение навыков ориентировки в окружающем пространстве; изучение навыков моделирования в пространстве.

Констатирующий этап показал, что дети с косоглазием и амблиопией из-за монокулярного характера зрения и снижения зрения испытывают значительные трудности при определении насыщенности цвета, оттенков предметов, величины объёмных предметов. Восприятие объектов замедленное, фрагментарное, носит неточный характер, поэтому практический опыт детей с нарушением зрения значительно беднее. Недостаточность зрительно - двигательной ориентации обуславливает наличие ошибок при определении правой и левой сторон, обозначении пространственного расположения частей тела, овладении

пространственными терминами. Такие признаки пространства, как удалённость, глубина, объём, трудно поддаются анализу при монокулярном характере зрения, что обуславливает неточность зрительно - пространственной ориентировки. Словесные обозначения пространственных отношений ещё не сформированы даже у нормально развивающихся дошкольников, хотя практически дети хорошо ориентируются в пространстве. У слабовидящих дошкольников опосредованные словом представления о пространстве складываются значительно медленнее и сложнее, чем у их нормально видящих сверстников.

Из-за осложнённого состояния здоровья и особенностей

познавательных возможностей разный уровень ориентации требует специальных условий для осуществления индивидуальной и дифференцированной помощи, без которой детям трудно достигнуть результата в каком-либо виде деятельности, а это в свою очередь затрудняет социальную адаптацию детей с нарушением зрения

Исходя из выше описанного, можно сделать вывод, что у детей дошкольного возраста с нарушением зрения недостаточно сформированы навыки моделирования в пространстве и ориентировки «от себя» по сравнению со сверстниками без нарушений зрения.

Таким образом, мы считаем, что цель нашего исследования достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.

Список литературы

1. Абенова, А.К. Развитие ориентировки в пространстве у детей с нарушениями зрения // Молодой ученый [Текст] / — 2014. — №6. — С. 669-671.

2. Ахутина, Т.В. Диагностика развития зрительно- вербальных функций [Текст] / Т.В. Ахутина.- М.: Академия, 2008. - 182с.

3. Бондаренко, М.П. Осваиваем окружающее пространство: советы родителям с глубокими нарушениями зрения/ Воспитание и обучение детей с нарушениями развития [Текст] / - 2011.-№5 -с.53-56.

4. Борисенко, М.Г. Смотрим. Видим. Запоминаем (развитие зрительного восприятия, внимания и памяти) [Текст] / М.Г Борисенко.- СПб.: Паритет, 2007. - 159с.

5. Велович, М.В. Формирование представлений у детей с нарушением зрения на занятиях по изодеятельности // Обучение и воспитание дошкольников с нарушением зрения под ред. М.И. Земцовой [Текст] / М.В. Велович. - М.: Просвещение, 2008.- 69-76с.

+ еще 42 источника

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Развитие навыков ориентировки в пространстве у детей с нарушением зрения»
Раздел: Педагогика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 50
Цена: 2300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика