Курсовая работа

«Бухгалтерский учет расчетов с учредителями»

  • 36 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Теоритические основы бухгалтерского учета расчетов с учредителями ….5

1.1 Порядок формирования уставного капитала….5

1.2 Учет расчетов с учредителями при создании и в процессе деятельности общества….11

1.3 Нормативно-правовое регулирование расчетов с учредителями….17

Глава 2. Бухгалтерский учет расчетов с учредителями в ООО «ПроТрансЭкспорт»….22

2.1 Краткая характеристика объекта исследования….….22

2.2 Документационное оформление расчетов с учредителями…24

2.3 Синтетический и аналитический учет расчетов с учредителями в ООО «ПроТрансЭкспорт»….….25

Глава 3. Совершенствование расчетов с учредителями…29

Заключение….…31

Список литературы….….33

Введение

Каждая организация независимо от организационно-правовых форм собственности должна располагать экономическими ресурсами — капиталом для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности. В настоящее время в российской экономике капитал предприятия выступает как важнейшая экономическая категория и является одним из сравнительно новых объектов бухгалтерского учета. При осуществлении операций по учету капитала большое значение имеет понятие собственного капитала. Основу собственного капитала предприятия составляет уставный капитал, зафиксированный в его уставных учредительных документах. Уставный капитал является стартовым капиталом организации, необходимым для обеспечения его основной деятельности и получения в дальнейшем прибыли. Он является необходимым условием образования и функционирования любого юридического лица.

Не меньшее значение для успешного развития действующего предприятия имеет наличие в составе его собственных источников средств таких составных частей капитала, как добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы, средства которых размещаются в конкретном имуществе, составляющем внеоборотные и оборотные активы. Величина этих структурных частей капитала свидетельствует о том, насколько активы предприятия увеличились благодаря приросту собственных источников средств.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у предприятия постоянно возникает потребность в проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами. К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, оказывающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, воды, газа) и выполняющие разные работы.

Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. При этом отдача на вложенный собственниками капитал должна быть не ниже той ставки доходности, по которой средства могли бы быть размещены вне предприятия. Учредитель, предоставляя капитал, теряет возможность получения дохода от вложения имеющихся у него средств. Компенсацией должны стать будущие доходы.

Таким образом, актуальной становится проблема организации учета расчетов с учредителями.

Целью данной курсовой работы является проработка теоретических аспектов и анализ практики учета расчетов с учредителями.

В рамках поставленной цели выделим следующие задачи:

 изучить теоритические основы бухгалтерского учета расчетов с учредителями;

 рассмотреть бухгалтерский учет расчетов в ОАО;

 проанализировать возможности совершенствования расчетов с учредителями.

Фрагмент работы

Хозяйственные связи, возникающие у организации с поставщиками, покупателями, являются необходимым условием ее деятельности, так как они обеспечивают бесперебойную работу предприятия. Поставки товаров, производимые поставщиками, позволяют предприятию пополнить свои запасы товаров, предназначенных для продажи, а также обеспечивают поддержание их ассортимента.

От того, насколько своевременно и полностью производятся расчеты с поставщиками, а также от состояния расчетов с покупателями во многом зависит платежеспособность предприятия, ее финансовое состояние, а также дальнейшее налаживание партнерских связей. Платежи, осуществляемые несвоевременно, не полностью, приводят к возникновению штрафов, пеней за несвоевременное перечисление денежных средств в уплату своей задолженности. Это ухудшает не только финансовое состояние предприятия, также ухудшаются взаимоотношения с другими предприятиями. Когда предприятие реализует свою продукцию покупателям, это не означает, что оплата будет произведена немедленно. Неоплаченные счета за поставленную продукцию и составляют большую часть дебиторской задолженности. Специфическим элементом дебиторской задолженности являются векселя к получению, по существу представляющие собой ценные бумаги.

Под дебиторской понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами. Кредиторов, задолженность которым возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, называют поставщиками. Задолженность по начисленной заработной плате работникам организации, по суммам начисленных платежей в бюджет, внебюджетные фонды, в фонды социального назначения и другие подобные начисления называют обязательными по распределению. Кредиторы, задолженность которым возникла по другим операциям, называют прочими кредиторами.

В Российской Федерации главной базой информационного обеспечения бухгалтерского учета являются нормативные документы имеющие разный статус. С их помощью и регламентируются все отношения и процессы, происходящие в государстве. Основными нормативными документами при ведении бухгалтерского учета расчетов с учредителями, различными дебиторами и кредиторами и составлении финансовой отчетности являются:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.11 г. Закон имеет большое значение для развития бухгалтерского учета в стране, поскольку: повышает юридический статус норм бухгалтерского учета для коммерческих и некоммерческих организаций; закрепляет обязанность ведения бухгалтерского учета в юридических лицах; повышает статус норм бухгалтерского учета до уровня статуса норм другого законодательства.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1. Федеральный закон от 31.07.98 г. № 146-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.06.04 г. №58-ФЗ).

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000г. № 166-ФЗ, от 31.12.02г. № 191-ФЗ и от 07.07.03 г. №117-ФЗ).

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н. В дальнейшем в него внесены изменения и дополнения приказами Минфина от 30.12.99 г. № 107 и от 24.03.2000 г. № 31н. Положение следует отнести к нормативным документам второго уровня.

Заключение

Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. При этом отдача на вложенный собственниками капитал должна быть не ниже той ставки доходности, по которой средства могли бы быть размещены вне предприятия. Учредитель, предоставляя капитал, теряет возможность получения дохода от вложения имеющихся у него средств. Компенсацией должны стать будущие доходы.

Не менее важной для действующего предприятия целью является сохранение источника дохода, т.е. собственного капитала. Значимость его для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько высока, что она получила законодательное закрепление, в Гражданском кодексе Российской Федерации в части требований о минимальной величине уставного капитала; соотношении уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала. Таким образом, очевидно, что уставный капитал играет важную роль в работе предприятия.

Важным условием хорошей работы капитала является оптимальный выбор его размера, источников формирования; определение правовых, договорных и финансовых ограничений в распоряжении текущей и нераспределенной прибылью; выявление приоритетности прав собственников при ликвидации предприятия.

В данной работе исследованы и описаны все существенные основные принципы учета, формирование, движение и аудит капитала, имеющие практическое значение. В этой работе аккумулированы основные сведения, позволяющие понять, что такое уставной капитал предприятия, как он формируется, изменяется и действует, какова роль расчётов с учредителями.

ООО «ПроТрансЭкспорт» осуществляет свою деятельность по всем правилам, закрепленным в нормативных документах по учету расчетов с учредителями.

Реализация на практике рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование системы бухгалтерского учета уставного капитала и расчётов с учредителями, будет способствовать повышению достоверности и оперативности информации, используемой в управлении, повышению действенности бухгалтерского учета, а также усилению его контрольных функций.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации №230–ФЗ от 18.12.2006.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть 2) №117 от 05.08.2000 г. (ред. 06.06.03).

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» от 06.10.2008 №106н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утверждено 10.01.2000.№2н (ПБУ 3/2000).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» от 28.04.01 №65н (ПБУ 6/01).

7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» от 6.05.99 №32н (ПБУ 9/99).

8. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено Приказом Минфина России № 34–н от 29.07.98 г. (в ред. Приказа № 31–н от 24.03.2000 г.)

9. Приказ № 94–н от 12 января 2010г. «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово–хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (ред. 07.05.03).

10. Федеральный закон от 26.02.95 г. N 208–ФЗ «Об акционерных обществах»

11. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. №129–ФЗ

12. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8.02.98.№ 14–ФЗ

13. Корреспонденция счетов 2010 / Е.М. Холоденко, А.В.Ростовцев. – М.: Издательство «Экономикс Пресс», 2010. – 240 с. – (Серия «Практика бухгалтерского учета»).

14. Бухгалтерский учет: Учебник / П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков и др.; Под ред. П.С. Безруких. – 3–е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2011. – 624 с.

15. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2010. – 476 с.

16. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учет активов и расчетных операций. Учеб. пособие / В.А.Пипко, В.И. Бережной, Л.Н.Булавина и др. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 416с.

17. Учетная политика организации Волков Н.Г. //Бухгалтерский учет №3 2009г.

18. Шишкин А. К., Вартанян С. С., Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятия. – М.: «ИНФРА – М», 2010. - 610 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Бухгалтерский учет расчетов с учредителями»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика